Custom Truck One Source (CTOS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Custom Truck One Source?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Platinum Equity, el 69,6 % (13D/A del 03/02/2025). Gores Tom figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Platinum Equity Advisors (68,9 % de las acciones), Dimensional Fund Advisors (2,7 %) y Mirae Asset Global Etfs Holdings (2,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Custom Truck One Source?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Platinum Equity Advisors: 68,9 %
- 2. Dimensional Fund Advisors: 2,7 %
- 3. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 2,7 %
- 4. Canvas Wealth Advisors: 2,6 %
- 5. BlackRock: 2,0 %
- 6. Allspring Global Investments Holdings: 1,2 %
- 7. Vanguard Capital Management: 1,1 %
- 8. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 1,0 %
- 9. Goldman Sachs Group: 0,8 %
- 10. Geode Capital Management: 0,8 %
¿Qué parte de Custom Truck One Source tienen las instituciones?
Las 186 instituciones que presentan 13F declaraban el 97,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Platinum Equity (03/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Custom Truck One Source
Custom Truck One Source declaró ingresos anuales de US$ 1.944 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Platinum Equity AdvisorsCapital privado o de riesgoUS$ 1.851 M20,7 %
Quién tiene más acciones de CTOS (todos los 13F)
- Platinum Equity Advisors156,7 MCapital privado o de riesgo · 69,00 % de la empresa0
- Dimensional Fund Advisors6,2 MIndexado · 2,72 % de la empresa+570 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings6,2 MIndexado · 2,71 % de la empresa+482 mil
- Canvas Wealth Advisors6,0 MAsesor patrimonial · 2,63 % de la empresa−1,0 M
- BlackRock4,6 MIndexado · 2,01 % de la empresa+321 mil
- Allspring Global Investments Holdings2,7 MGestora · 1,19 % de la empresa−1,2 M
- Vanguard Capital Management2,6 MIndexado · 1,14 % de la empresa+53 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership2,2 MCuantitativo o multigestor · 0,97 % de la empresa+1,1 M
- Goldman Sachs Group1,9 MBanco o mesa de mercados · 0,83 % de la empresa+1,4 M
- Geode Capital Management1,7 MIndexado · 0,76 % de la empresa+257 mil
- Acciones
- 156,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 69,00 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.851 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +570 mil
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,9 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +482 mil
- % de la empresa
- 2,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 72,7 M
- Canvas Wealth Advisors
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- −1,0 M
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 70,7 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +321 mil
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 54,0 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,7 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 1,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 30,5 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 0,97 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 26,0 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 0,83 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,2 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +257 mil
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 20,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 97,8 % de las acciones · 10 mayores: 83,9 % · en gestoras indexadas: 11,4 % de lo institucional
T2 2026: 97,8 %
Suma de las acciones que declaran los 186 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (23/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 8,2 %
- Margen neto
- 1,4 %
- ROE
- 3,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.048 M
- Crec. ingresos
- 5,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 29,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,7x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 227,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 32,6 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,5 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 9,46
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,2 M0,08 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mark Ein2,3 %(bajó del 5 %)13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 17/10/2025 · presentado: 21/10/2025
- ECP ControlCobajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/01/2025 · presentado: 03/02/2025
- Platinum Equity69,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/01/2025 · presentado: 03/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores