Claritev (CTEV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Claritev?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Hellman & Friedman Investors VIII, el 23,5 % (13D/A del 14/11/2025); Ares Management, el 11,5 % (13G/A del 07/02/2025) y Arini Capital Management, el 9,1 % (13G/A del 17/02/2026). H&F Associates VIII, L.P. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran H&F Corporate Investors VIII (22,8 % de las acciones), Ares Management (10,9 %) y Arini Capital Management (9,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Claritev?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. H&F Corporate Investors VIII: 22,8 %
- 2. Ares Management: 10,9 %
- 3. Arini Capital Management: 9,0 %
- 4. Public Investment Fund: 7,5 %
- 5. Beach Point Capital Management: 4,5 %
- 6. BlackRock: 4,2 %
- 7. CPV Partners: 2,9 %
- 8. Vanguard Capital Management: 2,5 %
- 9. Prudential Financial: 2,1 %
- 10. Geode Capital Management: 1,3 %
¿Qué parte de Claritev tienen las instituciones?
Las 101 instituciones que presentan 13F declaraban el 81,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Hellman & Friedman Investors VIII (14/11/2025) ↗13G/A de Ares Management (07/02/2025) ↗13G/A de Arini Capital Management (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Claritev
Claritev declaró ingresos anuales de US$ 965 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- H&F Corporate Investors VIIICartera de una sola posiciónUS$ 133 M100,0 %
Quién tiene más acciones de CTEV (todos los 13F)
- H&F Corporate Investors VIII3,9 MCartera de una sola posición · 22,94 % de la empresa0
- Ares Management1,9 MCapital privado o de riesgo · 10,99 % de la empresa0
- Arini Capital Management1,5 MTipo sin verificar · 9,06 % de la empresa0
- Public Investment Fund1,3 MFondo de pensiones o soberano · 7,56 % de la empresa0
- Beach Point Capital Management771 milFondo de crédito · 4,55 % de la empresa−25 mil
- BlackRock723 milIndexado · 4,27 % de la empresa+135 mil
- CPV Partners495 milCartera de una sola posición · 2,92 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management423 milIndexado · 2,50 % de la empresa−7.029
- Prudential Financial354 milHolding asegurador · 2,09 % de la empresa+160
- Geode Capital Management225 milIndexado · 1,33 % de la empresa+35 mil
- H&F Corporate Investors VIII
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 22,94 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 133 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,99 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 63,6 M
- Arini Capital Management
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,06 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 52,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,56 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 43,7 M
- Beach Point Capital Management
- Acciones
- 771 mil
- Cambio
- −25 mil
- % de la empresa
- 4,55 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 26,3 M
- Acciones
- 723 mil
- Cambio
- +135 mil
- % de la empresa
- 4,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 24,7 M
- Acciones
- 495 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,92 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 16,9 M
- Acciones
- 423 mil
- Cambio
- −7.029
- % de la empresa
- 2,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,4 M
- Acciones
- 354 mil
- Cambio
- +160
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 12,1 M
- Acciones
- 225 mil
- Cambio
- +35 mil
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 81,5 % de las acciones · 10 mayores: 67,8 % · en gestoras indexadas: 14,0 % de lo institucional
T2 2026: 81,5 %
Suma de las acciones que declaran los 101 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 3,3 %
- Margen neto
- -28,5 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 995 M
- Crec. ingresos
- 6,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -283 M
- Deuda neta / EBITDA
- 9,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -17,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 16,4 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 1,7 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 27,8 M2,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 0,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 14,7 M1,02 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 15,1 M
- Año 2US$ 25,8 M
- Año 3US$ 14,7 M
- Año 4US$ 2.806 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 1,7 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- GIC Privatebajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 22/09/2026 · presentado: 01/10/2026
- Arini Capital Management9,11 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Arini Capital Management7,64 %13Gdocumento ↗Hecho: 14/11/2025 · presentado: 19/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Claritev Appoints Jennifer Main to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Claritev Appoints Ben Letham to its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores