CoreWeave (CRWV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (5 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de CoreWeave?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Magnetar Financial (13G/A del 06/05/2026); NVIDIA (13G/A del 26/01/2026); Michael N Intrator (13G/A del 14/08/2026) y Jane Street Group (13G/A del 12/08/2026). Magnetar Capital Partners LP, Snyderman David J. y Supernova Management LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Magnetar Financial (11,6 % de la clase A), NVIDIA (10,5 %) y BlackRock (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de CoreWeave?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Magnetar Financial: 11,6 %
- 2. NVIDIA: 10,5 %
- 3. BlackRock: 5,4 %
- 4. Goldman Sachs Group: 4,0 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,8 %
- 6. Vanguard Capital Management: 3,5 %
- 7. Jane Street Group: 3,1 %
- 8. Invesco: 2,8 %
- 9. Alyeska Investment Group: 2,4 %
- 10. Value Aligned Research Advisors: 2,4 %
¿Qué parte de CoreWeave tienen las instituciones?
Las 972 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Magnetar Financial (06/05/2026) ↗13G/A de NVIDIA (26/01/2026) ↗13G/A de Michael N Intrator (14/08/2026) ↗13G/A de Jane Street Group (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de CoreWeave
CoreWeave declaró ingresos anuales de US$ 5.131 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 10): 5 abrieron · 2 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: +US$ 480 M (+4,8 M de acciones) · compraron US$ 481 M y vendieron US$ 697 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (5 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Aspex Management (HK)AumentadaUS$ 792 M8,9 %+1,0 pp
- Altimeter Capital ManagementAumentadaUS$ 605 M6,2 %+1,6 pp
- AppaloosaNuevaUS$ 107 M1,4 %+1,4 pp
- Kinetic Partners ManagementAumentadaUS$ 90,1 M2,2 %+0,9 pp
- D1 Capital PartnersNuevaUS$ 62,6 M0,2 %+0,2 pp
- Aequim Alternative InvestmentsAumentadaUS$ 45,7 M2,1 %+1,1 pp
- Alden Global CapitalNuevaUS$ 5,1 M1,9 %+1,9 pp
- Gunderson Capital ManagementAumentadaUS$ 4,9 M1,3 %+0,1 pp
- NWK GroupNuevaUS$ 208 mil0,1 %+0,1 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementNuevaUS$ 149 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- NVIDIAEmpresaUS$ 4.700 M7,4 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 430 M0,0 %
Quién tiene más acciones de CRWV (todos los 13F)
- Magnetar Financial52,1 MTipo sin verificar · 11,63 % de la empresa−16,5 M
- NVIDIA47,2 MEmpresa · 10,55 % de la empresa0
- BlackRock24,1 MIndexado · 5,39 % de la empresa+14,7 M
- Goldman Sachs Group18,1 MBanco o mesa de mercados · 4,04 % de la empresa+226 mil
- Vanguard Portfolio Management17,1 MIndexado · 3,81 % de la empresa+4,4 M
- Vanguard Capital Management15,8 MIndexado · 3,53 % de la empresa+3,4 M
- Jane Street Group13,9 MBanco o mesa de mercados · 3,10 % de la empresa+5,0 M
- Invesco12,4 MGestora · 2,77 % de la empresa+11,4 M
- Alyeska Investment Group10,9 MGestora · 2,43 % de la empresa+3,9 M
- Value Aligned Research Advisors10,9 MGestora · 2,43 % de la empresa+2,6 M
- Acciones
- 52,1 M
- Cambio
- −16,5 M
- % de la empresa
- 11,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5.180 M
- Acciones
- 47,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,55 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 4.700 M
- Acciones
- 24,1 M
- Cambio
- +14,7 M
- % de la empresa
- 5,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.400 M
- Acciones
- 18,1 M
- Cambio
- +226 mil
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.802 M
- Acciones
- 17,1 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 3,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.699 M
- Acciones
- 15,8 M
- Cambio
- +3,4 M
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.572 M
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- +5,0 M
- % de la empresa
- 3,10 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.382 M
- Acciones
- 12,4 M
- Cambio
- +11,4 M
- % de la empresa
- 2,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.235 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- +3,9 M
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.084 M
- Acciones
- 10,9 M
- Cambio
- +2,6 M
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.084 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Inversores conocidos con opciones sobre esta acción
El 13F no dice si la opción es comprada o vendida, ni el precio de ejercicio ni el vencimiento. Puede ser una cobertura. No se suma a la cartera. La cifra es el valor de las acciones subyacentes (nocional), no lo pagado por la opción. Solo inversores conocidos: entre todos los 13F, la mayoría de las opciones son de creadores de mercado.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -3,0 %
- Margen neto
- -25,4 %
- ROE
- -38,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.590 M
- Crec. ingresos
- 115,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -1.928 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -13.655 M
- Calidad vs. su sector
- 38/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,0 M0,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 6.184 M
- Año 2US$ 4.416 M
- Año 3US$ 2.421 M
- Año 4US$ 3.221 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Brannin McBee2,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Brian Venturo3,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Michael N Intrator10,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«CoreWeave Prices Upsized $3.7 Billion Convertible Senior Notes Offering»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Jane Street Signs $6 Billion AI Cloud Agreement with CoreWeave»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«NVIDIA and CoreWeave Strengthen Collaboration to Accelerate Buildout of AI Factories»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«CoreWeave Announces Proposed $2 Billion Convertible Senior Notes Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores