CrowdStrike Holdings (CRWD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
25 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,8 %.
¿Quién es el dueño de CrowdStrike Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,3 % (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,6 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,4 %) y State Street (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de CrowdStrike Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,6 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,4 %
- 3. State Street: 4,6 %
- 4. Invesco: 3,3 %
- 5. JPMorgan Chase: 3,2 %
- 6. FMR: 3,1 %
- 7. Morgan Stanley: 2,6 %
- 8. Geode Capital Management: 2,4 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 2,3 %
- 10. Price T Rowe Associates: 1,7 %
¿Qué parte de CrowdStrike Holdings tienen las instituciones?
Las 2.467 instituciones que presentan 13F declaraban el 73,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 126 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de CrowdStrike Holdings
CrowdStrike Holdings declaró ingresos anuales de US$ 4.812 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (25 → 25): 4 abrieron · 5 salieron · 1 más sin dato comparable = 0
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 57,7 M (−76 mil de acciones) · compraron US$ 20,2 M y vendieron US$ 77,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 23 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 25 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Strategy CapitalReducidaUS$ 106 M6,5 %−0,2 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 44,0 M2,5 %−1,2 pp
- JIA Investment Alliance PteUS$ 40,9 M3,8 %
- Ithaka GroupReducidaUS$ 26,2 M4,8 %−0,3 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementReducidaUS$ 22,1 M1,0 %−0,0 pp
- Lynch Asset ManagementUS$ 15,0 M4,1 %
- Reliant Investment ManagementUS$ 13,1 M4,7 %
- Crosslink CapitalReducidaUS$ 10,8 M0,8 %−0,5 pp
- OMC Financial ServicesUS$ 9,0 M3,0 %
- AltrafinReducidaUS$ 7,7 M3,0 %−2,8 pp
- De Burlo GroupUS$ 7,6 M1,4 %
- Sycomore Asset ManagementUS$ 7,3 M0,8 %
- Schear Investment AdvisersUS$ 5,8 M1,9 %
- Exane Asset ManagementReducidaUS$ 4,5 M1,6 %−0,7 pp
- Werlinich Asset ManagementUS$ 2,1 M0,8 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.801 M0,3 %
- Employees Provident Fund BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 563 M3,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 531 M0,3 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 396 M0,3 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 320 M0,2 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 284 M0,3 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 237 M0,3 %
- New York State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 199 M0,4 %
Quién tiene más acciones de CRWD (todos los 13F)
- BlackRock21,8 MIndexado · 2,13 % de la empresa+473 mil
- Vanguard Capital Management16,2 MIndexado · 1,58 % de la empresa+240 mil
- State Street11,6 MIndexado · 1,13 % de la empresa+447 mil
- Invesco8,4 MGestora · 0,82 % de la empresa+735 mil
- JPMorgan Chase8,2 MBanco o mesa de mercados · 0,80 % de la empresa+4,6 M
- FMR7,8 MGestora · 0,77 % de la empresa+4,4 M
- Morgan Stanley6,5 MBanco o mesa de mercados · 0,63 % de la empresa−63 mil
- Geode Capital Management6,1 MIndexado · 0,59 % de la empresa+86 mil
- Vanguard Portfolio Management6,0 MIndexado · 0,58 % de la empresa−77 mil
- Price T Rowe Associates4,3 MGestora · 0,42 % de la empresa+156 mil
- Acciones
- 21,8 M
- Cambio
- +473 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16.672 M
- Acciones
- 16,2 M
- Cambio
- +240 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12.367 M
- Acciones
- 11,6 M
- Cambio
- +447 mil
- % de la empresa
- 1,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8.840 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +735 mil
- % de la empresa
- 0,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6.405 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +4,6 M
- % de la empresa
- 0,80 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6.073 M
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 0,77 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.988 M
- Acciones
- 6,5 M
- Cambio
- −63 mil
- % de la empresa
- 0,63 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4.956 M
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- +86 mil
- % de la empresa
- 0,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.622 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- −77 mil
- % de la empresa
- 0,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.546 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +156 mil
- % de la empresa
- 0,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.288 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 73,5 % de las acciones · 10 mayores: 38,1 % · en gestoras indexadas: 38,5 % de lo institucional
T2 2026: 73,5 %
Suma de las acciones que declaran los 2.467 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 126 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- -2,5 %
- Margen neto
- 0,8 %
- ROE
- 0,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.396 M
- Crec. ingresos
- 24,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 45,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.609 M
- Calidad vs. su sector
- 45/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 250,6 M
- 1 ejercicio
- +2,4 %
- 3 ejercicios
- +7,5 %
- 5 ejercicios
- +15,1 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1.097 M22,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 395,5 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 44,82
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −10,5 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,27 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fair IsaacFICO · 25 gestores
- CoherentCOHR · 26 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- Seagate Technology HoldingsSTX · 34 gestores