Puesto 5 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Seagate Technology Holdings (STX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
34 gestores concentrados la tienen (+15 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,0 %.
¿Quién es el dueño de Seagate Technology Holdings?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026) y BlackRock (13G/A del 23/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (15,2 millones de acciones), Vanguard Capital Management (14,6 millones de acciones) y State Street (9,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Seagate Technology Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 15,2 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 14,6 millones de acciones
- 3. State Street: 9,9 millones de acciones
- 4. FMR: 8,2 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 8,0 millones de acciones
- 6. Invesco: 7,5 millones de acciones
- 7. WCM Investment Management: 5,3 millones de acciones
- 8. JPMorgan Chase: 5,2 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 5,2 millones de acciones
- 10. Morgan Stanley: 4,7 millones de acciones
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G/A de BlackRock (23/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Seagate Technology Holdings
Seagate Technology Holdings declaró ingresos anuales de US$ 12.195 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 03/07/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stephen Mandel (T2 2026)13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Chase Coleman (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (19 → 34): 15 abrieron · 1 salió · 1 más sin dato comparable = +15
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 6.079 M (−6,3 M de acciones) · compraron US$ 3.559 M y vendieron US$ 9.638 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 21 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 19 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sanders CapitalReducidaUS$ 3.365 M3,4 %−5,1 pp
- Lone Pine CapitalNuevaUS$ 965 M5,9 %+5,9 pp
- Trivest AdvisorsAumentadaUS$ 712 M22,4 %+16,1 pp
- Atalan Capital PartnersReducidaUS$ 553 M33,9 %−8,6 pp
- Sachem Head Capital ManagementNuevaUS$ 455 M9,5 %+9,5 pp
- Palestra Capital ManagementAumentadaUS$ 373 M12,6 %+3,0 pp
- Maple Rock Capital PartnersReducidaUS$ 291 M5,7 %−4,1 pp
- Avala GlobalReducidaUS$ 227 M8,4 %−5,1 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 182 M9,7 %+9,7 pp
- Hawk Ridge Capital ManagementReducidaUS$ 154 M5,0 %−0,4 pp
- Rivermont Capital ManagementReducidaUS$ 110 M15,6 %−1,2 pp
- Blue Whale Capital LLPAumentadaUS$ 105 M3,3 %+1,0 pp
- Keywise Capital Management (hk)US$ 98,4 M14,2 %
- Apis Capital AdvisorsReducidaUS$ 34,3 M3,3 %−2,3 pp
- Untitled InvestmentsNuevaUS$ 18,3 M7,1 %+6,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.987 M0,3 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 805 M0,5 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 674 M0,4 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 617 M0,3 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 594 M0,3 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 317 M0,3 %
- Ensign Peak AdvisorsFundación o dotaciónUS$ 263 M0,4 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 241 M0,3 %
Quién tiene más acciones de STX (todos los 13F)
- BlackRock15,2 MIndexado · 6,61 % de la empresa+893 mil
- Vanguard Capital Management14,6 MIndexado · 6,37 % de la empresa+474 mil
- State Street9,9 MIndexado · 4,32 % de la empresa+590 mil
- FMR8,2 MGestora · 3,55 % de la empresa−24 mil
- Vanguard Portfolio Management8,0 MIndexado · 3,48 % de la empresa−3,1 M
- Invesco7,5 MGestora · 3,28 % de la empresa+360 mil
- WCM Investment Management5,3 MGestora · 2,32 % de la empresa+974 mil
- JPMorgan Chase5,2 MBanco o mesa de mercados · 2,27 % de la empresa−1,5 M
- Geode Capital Management5,2 MIndexado · 2,25 % de la empresa+95 mil
- Morgan Stanley4,7 MBanco o mesa de mercados · 2,06 % de la empresa−39 mil
- Acciones
- 15,2 M
- Cambio
- +893 mil
- % de la empresa
- 6,61 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14.636 M
- Acciones
- 14,6 M
- Cambio
- +474 mil
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14.118 M
- Acciones
- 9,9 M
- Cambio
- +590 mil
- % de la empresa
- 4,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9.572 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- −24 mil
- % de la empresa
- 3,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7.868 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- −3,1 M
- % de la empresa
- 3,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.720 M
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- +360 mil
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7.273 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +974 mil
- % de la empresa
- 2,32 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.153 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- −1,5 M
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5.037 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +95 mil
- % de la empresa
- 2,25 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.963 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −39 mil
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4.555 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 02/10/2026 · balance al 02/10/2026.
- Margen operativo
- 39,6 %
- Margen neto
- 31,9 %
- ROE
- 127,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 13.799 M
- Crec. ingresos
- 44,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 4.396 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 4.157 M
- Calidad vs. su sector
- 83/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 229,0 M
- 1 ejercicio
- +5,5 %
- 3 ejercicios
- +10,6 %
- 5 ejercicios
- −6,5 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 176 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 213 M1,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 634 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,10
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 14,4 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 360 M
- Año 3US$ 136 M
- Año 4US$ 586 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sanders Capital1,56 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
- Vanguard Portfolio Management3,56 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Vanguard Capital Management7,48 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Seagate Completes Redemption of Exchangeable Notes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Seagate Announces Closing of Exchanges with Holders of $185.908 Million Principal Amount of Exchangeable Notes»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Seagate Announces Exchanges with Holders of $185.908 Million Principal Amount of Exchangeable Notes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Seagate Announces Closing of Exchanges with Holders of $600 Million Principal Amount of Exchangeable Notes»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Seagate Announces Exchanges with Holders of $600 Million Principal Amount of Exchangeable Notes»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Seagate Announces Closing of Exchanges with Holders of $500 Million Principal Amount of Exchangeable Notes»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Palantir TechnologiesPLTR · 35 gestores
- AppLovinAPP · 37 gestores
- AdobeADBE · 39 gestores
- SalesforceCRM · 39 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores
- AccentureACN · 40 gestores