Copa Holdings (CPA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Copa Holdings?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Baillie Gifford, el 8,6 % (13G/A del 07/05/2026) y JPMorgan Chase, el 5,3 % (13G/A del 24/10/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital World Investors (6,9 % de las acciones), Baillie Gifford (6,0 %) y JPMorgan Chase (3,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Copa Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Capital World Investors: 6,9 %
- 2. Baillie Gifford: 6,0 %
- 3. JPMorgan Chase: 3,7 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 3,5 %
- 5. Sprucegrove Investment Management: 3,5 %
- 6. FMR: 3,0 %
- 7. Capital Research Global Investors: 2,5 %
- 8. Renaissance Technologies: 1,9 %
- 9. Brandes Investment Partners: 1,9 %
- 10. FIL: 1,4 %
¿Qué parte de Copa Holdings tienen las instituciones?
Las 322 instituciones que presentan 13F declaraban el 62,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Baillie Gifford (07/05/2026) ↗13G/A de JPMorgan Chase (24/10/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Copa Holdings
Copa Holdings declaró ingresos anuales de US$ 3.618 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (8 → 7): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 81,9 M (−527 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 81,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 7 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 8 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sprucegrove Investment ManagementReducidaUS$ 226 M35,3 %−6,0 pp
- INCA InvestmentsUS$ 36,9 M10,4 %
- Cape Ann Asset ManagementReducidaUS$ 22,3 M5,1 %−0,4 pp
- Fourth Sail CapitalReducidaUS$ 3,8 M0,6 %−2,4 pp
- PAR Capital ManagementReducidaUS$ 3,1 M0,1 %−0,4 pp
- Gardner Lewis Asset ManagementReducidaUS$ 1,6 M0,3 %−0,0 pp
- Ruane, Cunniff & GoldfarbUS$ 397 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CPA (todos los 13F)
- Capital World Investors2,9 MGestora−857 mil
- Baillie Gifford2,5 MGestora−126 mil
- JPMorgan Chase1,5 MBanco o mesa de mercados−57 mil
- Dimensional Fund Advisors1,5 MIndexado+56 mil
- Sprucegrove Investment Managementconcentrado1,5 MGestora−247 mil
- FMR1,2 MGestora+11 mil
- Capital Research Global Investors1,0 MGestora+11 mil
- Renaissance Technologies773 milCuantitativo o multigestor+39 mil
- Brandes Investment Partners770 milTipo sin verificar+33 mil
- FIL579 milGestora+434 mil
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −857 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 444 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −126 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 382 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −57 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 240 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +56 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 226 M
- Sprucegrove Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −247 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 226 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +11 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 190 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +11 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 162 M
- Acciones
- 773 mil
- Cambio
- +39 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 770 mil
- Cambio
- +33 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 579 mil
- Cambio
- +434 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 90,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 62,6 % de las acciones · 10 mayores: 34,4 % · en gestoras indexadas: 6,1 % de lo institucional
T2 2026: 62,6 %
Suma de las acciones que declaran los 322 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- 22,6 %
- Margen neto
- 18,6 %
- ROE
- 24,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.618 M
- Crec. ingresos
- 5,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 672 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 335 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 41,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 8,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,7 M0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 266 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,71
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 239 M0,18 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sprucegrove Investment Management4,57 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 07/08/2026
- Sprucegrove Investment Management5,35 %13Gdocumento ↗Hecho: 12/05/2026 · presentado: 13/05/2026
- Baillie Gifford8,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores