The Clorox (CLX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de The Clorox?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,4 % (13G del 29/04/2026) y BlackRock, el 6,3 % (13G/A del 27/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,3 % de las acciones), State Street (7,0 %) y Vanguard Capital Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de The Clorox?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,3 %
- 2. State Street: 7,0 %
- 3. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 4. Invesco: 5,0 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,8 %
- 6. Geode Capital Management: 2,7 %
- 7. VAN ECK Associates: 2,5 %
- 8. Morgan Stanley: 1,9 %
- 9. Millennium Management: 1,7 %
- 10. UBS Group: 1,6 %
¿Qué parte de The Clorox tienen las instituciones?
Las 1.057 instituciones que presentan 13F declaraban el 86,1 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (16/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de The Clorox
The Clorox declaró ingresos anuales de US$ 7.104 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/06/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 11): 0 abrieron · 1 salió = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 6,8 M (+71 mil de acciones) · compraron US$ 10,0 M y vendieron US$ 3,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 8 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 12 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Nuance InvestmentsAumentadaUS$ 50,5 M8,6 %+0,3 pp
- Minneapolis Portfolio Management GroupReducidaUS$ 35,1 M3,3 %−0,1 pp
- Fundsmith LLPAumentadaUS$ 25,9 M0,2 %+0,0 pp
- Carlson CapitalAumentadaUS$ 8,3 M1,7 %+1,4 pp
- America First Investment AdvisorsUS$ 7,2 M1,3 %
- Yacktman Asset ManagementUS$ 4,6 M0,1 %
- Jensen Investment ManagementAumentadaUS$ 4,6 M0,1 %+0,0 pp
- Harvey InvestmentUS$ 873 mil0,1 %
- Wallace Capital ManagementReducidaUS$ 784 mil0,1 %−0,0 pp
- Birmingham Capital ManagementUS$ 585 mil0,2 %
- East Coast Asset ManagementReducidaUS$ 221 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de CLX (todos los 13F)
- BlackRock10,0 MIndexado−127 mil
- State Street8,4 MIndexado+178 mil
- Vanguard Capital Management7,9 MIndexado+46 mil
- Invesco6,0 MGestora+1,2 M
- Vanguard Portfolio Management5,8 MIndexado+15 mil
- Geode Capital Management3,3 MIndexado+37 mil
- VAN ECK Associates3,0 MGestora−245 mil
- Morgan Stanley2,2 MBanco o mesa de mercados−469 mil
- Millennium Management2,1 MCuantitativo o multigestor+1,4 M
- UBS Group2,0 MBanco o mesa de mercados+1,1 M
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- −127 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 959 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +178 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 805 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- +46 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 754 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 574 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +15 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 554 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +37 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 310 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −245 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 284 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −469 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 214 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 198 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 189 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 86,1 % de las acciones · 10 mayores: 41,9 % · en gestoras indexadas: 41,1 % de lo institucional
T2 2026: 86,1 %
Suma de las acciones que declaran los 1.057 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (16/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. Todavía no tenemos las cifras de 12 meses de esta empresa (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 184 M
- Deuda total
- US$ 5.158 M
- Deuda neta
- US$ 4.974 M
- Patrimonio neto
- US$ -39,0 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Vanguard Capital Management7,35 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Clorox Appoints Fabian Garcia as CEO»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Clorox Announces Simplified Operating Structure to Improve Execution and Accelerate Growth»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Clorox Board of Directors to Initiate Comprehensive CEO Search Process»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- McCORMICKMKC · 11 gestores
- Celsius HoldingsCELH · 12 gestores
- US Foods HoldingUSFD · 12 gestores
- BBB FoodsTBBB · 12 gestores
- Estée LauderEL · 13 gestores
- Conagra BrandsCAG · 8 gestores