US Foods Holding (USFD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
12 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,5 %.
¿Quién es el dueño de US Foods Holding?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Wellington Management Group LLP, el 10,4 % (13G/A del 08/07/2026); BlackRock, el 9,0 % (13G/A del 30/07/2026); Boston Partners, el 7,9 % (13G/A del 04/08/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,3 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (10,4 % de las acciones), BlackRock (9,5 %) y Boston Partners (8,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de US Foods Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Wellington Management Group LLP: 10,4 %
- 2. BlackRock: 9,5 %
- 3. Boston Partners: 8,4 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,6 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 6. FMR: 4,1 %
- 7. T. Rowe Price Investment Management: 3,3 %
- 8. State Street: 3,2 %
- 9. Invesco: 2,6 %
- 10. Victory Capital Management: 2,5 %
Fuentes:13G/A de Wellington Management Group LLP (08/07/2026) ↗13G/A de BlackRock (30/07/2026) ↗13G/A de Boston Partners (04/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de US Foods Holding
US Foods Holding declaró ingresos anuales de US$ 39.424 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 27/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stephen Mandel (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (12 → 12): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 120 M (+1,2 M de acciones) · compraron US$ 191 M y vendieron US$ 70,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Lone Pine CapitalAumentadaUS$ 503 M3,1 %+0,7 pp
- D1 Capital PartnersAumentadaUS$ 460 M1,3 %+0,1 pp
- Atalan Capital PartnersAumentadaUS$ 111 M6,8 %+0,2 pp
- Tensile Capital ManagementReducidaUS$ 45,6 M6,3 %−1,3 pp
- Unisphere EstablishmentUS$ 36,1 M0,3 %
- Dorsal Capital ManagementNuevaUS$ 30,7 M1,1 %+1,1 pp
- South Street AdvisorsUS$ 27,3 M3,6 %
- Hook Mill Capital PartnersAumentadaUS$ 20,4 M1,9 %+1,7 pp
- Clarkston Capital PartnersReducidaUS$ 19,2 M1,6 %−0,8 pp
- Sirios Capital ManagementUS$ 2,4 M0,3 %
- Suncoast Equity ManagementReducidaUS$ 857 mil0,1 %−0,0 pp
- RwwmNuevaUS$ 219 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 287 M0,0 %
Quién tiene más acciones de USFD (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP23,0 MGestora · 10,64 % de la empresa+7,3 M
- BlackRock20,8 MIndexado · 9,64 % de la empresa+410 mil
- Boston Partners18,6 MGestora · 8,60 % de la empresa+2,2 M
- Vanguard Portfolio Management10,1 MIndexado · 4,69 % de la empresa−66 mil
- Vanguard Capital Management10,0 MIndexado · 4,60 % de la empresa+59 mil
- FMR8,9 MGestora · 4,13 % de la empresa−4,8 M
- T. Rowe Price Investment Management7,3 MGestora · 3,39 % de la empresa+1,7 M
- State Street7,0 MIndexado · 3,23 % de la empresa+117 mil
- Invesco5,7 MGestora · 2,62 % de la empresa−442 mil
- Victory Capital Management5,4 MGestora · 2,52 % de la empresa−634 mil
- Acciones
- 23,0 M
- Cambio
- +7,3 M
- % de la empresa
- 10,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.353 M
- Acciones
- 20,8 M
- Cambio
- +410 mil
- % de la empresa
- 9,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.131 M
- Acciones
- 18,6 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 8,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.902 M
- Acciones
- 10,1 M
- Cambio
- −66 mil
- % de la empresa
- 4,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.036 M
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- +59 mil
- % de la empresa
- 4,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.018 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- −4,8 M
- % de la empresa
- 4,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 914 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 751 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +117 mil
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 715 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- −442 mil
- % de la empresa
- 2,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 580 M
- Acciones
- 5,4 M
- Cambio
- −634 mil
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 557 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 107,0 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 53,1 % · en gestoras indexadas: 26,2 % de lo institucional
T2 2026: 107,0 %
Suma de las acciones que declaran los 675 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 27/06/2026 · balance al 27/06/2026.
- Margen operativo
- 3,1 %
- Margen neto
- 1,8 %
- ROE
- 17,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 40.133 M
- Crec. ingresos
- 3,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 728 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,0x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 946 M
- Calidad vs. su sector
- 39/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 230,0 M
- 1 ejercicio
- −5,7 %
- 3 ejercicios
- +1,8 %
- 5 ejercicios
- +4,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 926 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 83,0 M0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,88
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,9 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 150 M2,68 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 137 M
- Año 2US$ 554 M
- Año 3US$ 1.211 M
- Año 4US$ 985 M
- Año 5US$ 579 M
- DespuésUS$ 1.757 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR4,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Boston Partners7,86 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 04/08/2026
- BlackRock9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 30/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Celsius HoldingsCELH · 12 gestores
- BBB FoodsTBBB · 12 gestores
- Estée LauderEL · 13 gestores
- McCORMICKMKC · 11 gestores
- Darling IngredientsDAR · 14 gestores
- Kraft HeinzKHC · 14 gestores