McCormick (MKC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
11 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de McCormick?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Lawrence E. Kurzius (13D/A del 12/08/2026); Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026) y Brendan M. Foley (13D del 13/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (20,9 millones de acciones), Vanguard Capital Management (16,6 millones de acciones) y State Farm Mutual Automobile Insurance (16,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de McCormick?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 20,9 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 16,6 millones de acciones
- 3. State Farm Mutual Automobile Insurance: 16,5 millones de acciones
- 4. State Street: 15,3 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 13,9 millones de acciones
- 6. Aristotle Capital Management: 11,4 millones de acciones
- 7. Sanders Capital: 8,1 millones de acciones
- 8. Boston Partners: 7,2 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 6,8 millones de acciones
- 10. Morgan Stanley: 4,9 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Lawrence E. Kurzius (12/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗13D de Brendan M. Foley (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de McCormick
McCormick declaró ingresos anuales de US$ 6.840 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 30/11/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 11): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 395 M (+7,8 M de acciones) · compraron US$ 410 M y vendieron US$ 14,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 10 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 11 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sanders CapitalNuevaUS$ 409 M0,4 %+0,4 pp
- ReikReducidaUS$ 21,2 M5,5 %−0,1 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 14,5 M0,8 %−0,1 pp
- Harvey InvestmentReducidaUS$ 2,5 M0,3 %−0,0 pp
- Ramsay, Stattman, Vela & PriceReducidaUS$ 2,4 M0,4 %−0,0 pp
- Borer Denton & AssociatesAumentadaUS$ 2,4 M0,8 %+0,0 pp
- Gardner Russo & QuinnReducidaUS$ 1,9 M0,0 %−0,0 pp
- XxecNuevaUS$ 1,2 M0,2 %+0,2 pp
- Ironvine Capital PartnersUS$ 666 mil0,1 %
- Armstrong Henry H AssociatesReducidaUS$ 368 mil0,0 %−0,0 pp
- Orion InvestmentReducidaUS$ 286 mil0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MKC (todos los 13F)
- BlackRock20,9 MIndexado−325 mil
- Vanguard Capital Management16,6 MIndexado+95 mil
- State Farm Mutual Automobile Insurance16,5 MHolding asegurador0
- State Street15,3 MIndexado−19 mil
- Vanguard Portfolio Management13,9 MIndexado−14 mil
- Aristotle Capital Management11,4 MGestora−1,3 M
- Sanders Capitalconcentrado8,1 MGestora+8,1 M
- Boston Partners7,2 MGestora+2,8 M
- Geode Capital Management6,8 MIndexado+147 mil
- Morgan Stanley4,9 MBanco o mesa de mercados+1,1 M
- Acciones
- 20,9 M
- Cambio
- −325 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.056 M
- Acciones
- 16,6 M
- Cambio
- +95 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 837 M
- Acciones
- 16,5 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 833 M
- Acciones
- 15,3 M
- Cambio
- −19 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 773 M
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- −14 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 698 M
- Acciones
- 11,4 M
- Cambio
- −1,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 574 M
- Sanders Capitalconcentrado
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- +8,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 409 M
- Acciones
- 7,2 M
- Cambio
- +2,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 365 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +147 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 342 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 249 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/08/2026 · balance al 31/08/2026.
- Margen operativo
- 13,4 %
- Margen neto
- 19,4 %
- ROE
- 21,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 7.686 M
- Crec. ingresos
- 13,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.491 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,7x
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- 67/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 269,4 M
- 1 ejercicio
- −0,1 %
- 3 ejercicios
- −0,3 %
- 5 ejercicios
- +0,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 34,8 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 46,2 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 483 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 30,8 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,77
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,5 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.125 M6,42 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1—
- Año 2US$ 760 M
- Año 3US$ 10,4 M
- Año 4US$ 20,7 M
- Año 5US$ 512 M
- DespuésUS$ 1.843 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Lawrence E. Kurzius9,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/08/2026 · presentado: 12/08/2026
- Vanguard Capital Management7,53 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Portfolio Management5,47 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Celsius HoldingsCELH · 12 gestores
- US Foods HoldingUSFD · 12 gestores
- BBB FoodsTBBB · 12 gestores
- Estée LauderEL · 13 gestores
- Conagra BrandsCAG · 8 gestores
- Darling IngredientsDAR · 14 gestores