Arxis (ARXS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Arxis?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Arcline Investment Management (13G del 14/08/2026); Gerald W. Simonson Revocable Trust Agreement Dated May 12, 2016 as amended (13G del 21/09/2026); Capital International Investors (13G del 12/08/2026) y Capital Research Global Investors (13G del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran T. Rowe Price Investment Management (6,7 % de la clase A), Jupiter Topco (5,9 %) y Capital International Investors (4,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Arxis?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. T. Rowe Price Investment Management: 6,7 %
- 2. Jupiter Topco: 5,9 %
- 3. Capital International Investors: 4,7 %
- 4. Capital Research Global Investors: 4,7 %
- 5. Price T Rowe Associates: 4,0 %
- 6. Ameriprise Financial: 3,5 %
- 7. BlackRock: 2,9 %
- 8. Vanguard Capital Management: 2,4 %
- 9. Invesco: 2,4 %
- 10. Citadel Advisors: 2,1 %
¿Qué parte de Arxis tienen las instituciones?
Las 139 instituciones que presentan 13F declaraban el 77,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Arcline Investment Management (14/08/2026) ↗13G de Gerald W. Simonson Revocable Trust Agreement Dated May 12, 2016 as amended (21/09/2026) ↗13G de Capital International Investors (12/08/2026) ↗13G de Capital Research Global Investors (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 3): 3 abrieron · 0 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: +US$ 18,1 M (+392 mil de acciones) · compraron US$ 18,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Hawk Ridge Capital ManagementRecién listadaUS$ 8,0 M0,3 %+0,3 pp
- Medina Value PartnersRecién listadaUS$ 7,4 M1,4 %+1,4 pp
- Grandeur Peak Global AdvisorsRecién listadaUS$ 2,7 M0,6 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ARXS (todos los 13F)
- T. Rowe Price Investment Management5,1 MGestora · 6,68 % de la empresa+5,1 M
- Jupiter Topco4,5 MTipo sin verificar · 5,88 % de la empresasin dato
- Capital International Investors3,6 MGestora · 4,69 % de la empresa+3,6 M
- Capital Research Global Investors3,6 MGestora · 4,68 % de la empresa+3,6 M
- Price T Rowe Associates3,1 MGestora · 4,04 % de la empresa+3,1 M
- Ameriprise Financial2,7 MAsesor patrimonial · 3,46 % de la empresa+2,7 M
- BlackRock2,2 MIndexado · 2,86 % de la empresa+2,2 M
- Vanguard Capital Management1,9 MIndexado · 2,43 % de la empresa+1,9 M
- Invesco1,8 MGestora · 2,39 % de la empresa+1,8 M
- Citadel Advisors1,6 MCuantitativo o multigestor · 2,09 % de la empresa+1,6 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +5,1 M
- % de la empresa
- 6,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 237 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 5,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 208 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +3,6 M
- % de la empresa
- 4,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +3,6 M
- % de la empresa
- 4,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 166 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 143 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 3,46 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 123 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 101 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 86,0 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 84,6 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 2,09 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 74,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. ARXS todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 494 M
- Deuda total
- US$ 1.719 M
- Deuda neta
- US$ 1.225 M
- Patrimonio neto
- US$ 0
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Gerald W. Simonson Revocable Trust Agreement Dated May 12, 2016 as amended8,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 17/08/2026 · presentado: 21/09/2026
- Arcline Investment Management81,75 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/04/2026 · presentado: 14/08/2026
- Capital International Investors5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Arxis Completes the Acquisition of Omnetics Connector Corporation»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores