ARLO Technologies (ARLO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,7 %.
¿Quién es el dueño de ARLO Technologies?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 15,3 % (13G/A del 18/07/2025); Brandes Investment Partners, el 9,6 % (13G/A del 14/05/2026); Vanguard Portfolio Management, el 5,2 % (13G del 28/04/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,0 % (13G del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (16,1 % de las acciones), Brandes Investment Partners (9,9 %) y Wasatch Advisors (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ARLO Technologies?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 16,1 %
- 2. Brandes Investment Partners: 9,9 %
- 3. Wasatch Advisors: 5,4 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 5,4 %
- 5. State Street: 4,5 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 7. Rice Hall James & Associates: 3,4 %
- 8. Geode Capital Management: 2,5 %
- 9. Jupiter Topco: 2,4 %
- 10. Renaissance Technologies: 1,9 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (18/07/2025) ↗13G/A de Brandes Investment Partners (14/05/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (28/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ARLO Technologies
ARLO Technologies declaró ingresos anuales de US$ 529 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,5 M (+185 mil de acciones) · compraron US$ 2,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- S Squared TechnologyAumentadaUS$ 8,7 M2,7 %+0,8 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ARLO (todos los 13F)
- BlackRock17,5 MIndexado · 16,27 % de la empresa+462 mil
- Brandes Investment Partners10,8 MTipo sin verificar · 9,99 % de la empresa+535 mil
- Wasatch Advisors5,9 MTipo sin verificar · 5,50 % de la empresa+490 mil
- Vanguard Portfolio Management5,8 MIndexado · 5,42 % de la empresa+402 mil
- State Street4,9 MIndexado · 4,55 % de la empresa+577 mil
- Vanguard Capital Management4,6 MIndexado · 4,29 % de la empresa+166 mil
- Rice Hall James & Associates3,7 MTipo sin verificar · 3,47 % de la empresa+73 mil
- Geode Capital Management2,7 MIndexado · 2,54 % de la empresa+258 mil
- Jupiter Topco2,6 MTipo sin verificar · 2,38 % de la empresasin dato
- Renaissance Technologies2,0 MCuantitativo o multigestor · 1,90 % de la empresa+431
- Acciones
- 17,5 M
- Cambio
- +462 mil
- % de la empresa
- 16,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +535 mil
- % de la empresa
- 9,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 145 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +490 mil
- % de la empresa
- 5,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 79,7 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +402 mil
- % de la empresa
- 5,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 78,6 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +577 mil
- % de la empresa
- 4,55 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 66,0 M
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +166 mil
- % de la empresa
- 4,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 62,2 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 50,3 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +258 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 36,9 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,6 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +431
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 27,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 101,0 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 55,8 % · en gestoras indexadas: 36,7 % de lo institucional
T2 2026: 101,0 %
Suma de las acciones que declaran los 260 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 28/06/2026 · balance al 28/06/2026.
- Margen operativo
- 2,7 %
- Margen neto
- 5,2 %
- ROE
- 19,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 587 M
- Crec. ingresos
- 15,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 30,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 110,2 M
- 1 ejercicio
- +11,7 %
- 3 ejercicios
- +26,4 %
- 5 ejercicios
- +41,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 45,6 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 62,3 M11,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 48,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,56
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,01 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Wasatch Advisors4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 09/10/2026
- Brandes Investment Partners9,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores