Angi: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Angi?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock Portfolio Management (13G del 05/10/2026); Pale Fire Capital (13D/A del 03/03/2026); BlackRock (13G/A del 07/04/2026); Stier Jennifer (13G/A del 14/08/2026) y Barry Diller (13D del 03/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (4,7 millones de acciones), Pale Fire Capital (3,9 millones de acciones) y D. E. Shaw (1,6 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Angi?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 4,7 millones de acciones
- 2. Pale Fire Capital: 3,9 millones de acciones
- 3. D. E. Shaw: 1,6 millones de acciones
- 4. Acadian Asset Management: 1,6 millones de acciones
- 5. FMR: 1,5 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 1,4 millones de acciones
- 7. Goldman Sachs Group: 1,0 millones de acciones
- 8. Davis Selected Advisers: 932.653 acciones
- 9. AQR Capital Management: 922.788 acciones
- 10. Citadel Advisors: 874.945 acciones
Fuentes:13G de BlackRock Portfolio Management (05/10/2026) ↗13D/A de Pale Fire Capital (03/03/2026) ↗13G/A de BlackRock (07/04/2026) ↗13G/A de Stier Jennifer (14/08/2026) ↗13D de Barry Diller (03/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Angi
Angi declaró ingresos anuales de US$ 1.031 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Pale Fire CapitalUS$ 23,4 M1,7 %
- Allen OperationsUS$ 998 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ANGI (todos los 13F)
- BlackRock4,7 MIndexado · 11,40 % de la empresa+1,8 M
- Pale Fire Capitalconcentrado3,9 MTipo sin verificar · 9,56 % de la empresa0
- D. E. Shaw1,6 MCuantitativo o multigestor · 3,99 % de la empresa−205 mil
- Acadian Asset Management1,6 MCuantitativo o multigestor · 3,84 % de la empresa+1,3 M
- FMR1,5 MGestora · 3,74 % de la empresa+1,4 M
- Vanguard Capital Management1,4 MIndexado · 3,43 % de la empresa−89 mil
- Goldman Sachs Group1,0 MBanco o mesa de mercados · 2,44 % de la empresa−794 mil
- Davis Selected Advisers933 milGestora · 2,27 % de la empresa−16 mil
- AQR Capital Management923 milCuantitativo o multigestor · 2,24 % de la empresa+560 mil
- Citadel Advisors875 milCuantitativo o multigestor · 2,13 % de la empresa+875 mil
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 11,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,9 M
- Pale Fire Capitalconcentrado
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,56 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,4 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −205 mil
- % de la empresa
- 3,99 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 3,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −89 mil
- % de la empresa
- 3,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,4 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −794 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 933 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 2,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 923 mil
- Cambio
- +560 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 875 mil
- Cambio
- +875 mil
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -22,9 %
- Margen neto
- -23,8 %
- ROE
- -33,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 969 M
- Crec. ingresos
- -8,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -231 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 46,5 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 149 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 14,8 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 3,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock Portfolio Management12,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 05/10/2026
- Stier Jennifer7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- BlackRock7,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 07/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Angi Appoints Michael Steib As CEO»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Angi Reports Q2 2026»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores