Ameresco (AMRC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,3 %. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Ameresco?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Sakellaris George P (13G/A del 31/01/2025); Wellington Management Group LLP (13G/A del 15/05/2026); Grantham, Mayo, Van Otterloo (13G/A del 10/02/2026); Dimensional Fund Advisors (13G del 08/10/2026) y Gagnon Securities (13G del 27/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (9,7 % de la clase A), BlackRock (7,6 %) y Grantham, Mayo, Van Otterloo (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ameresco?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Wellington Management Group LLP: 9,7 %
- 2. BlackRock: 7,6 %
- 3. Grantham, Mayo, Van Otterloo: 5,8 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 4,6 %
- 5. State Street: 4,6 %
- 6. Millennium Management: 4,3 %
- 7. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 8. D. E. Shaw: 3,6 %
- 9. DNB Asset Management AS: 2,9 %
- 10. Royce & Associates: 2,9 %
¿Qué parte de Ameresco tienen las instituciones?
Las 182 instituciones que presentan 13F declaraban el 99,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Sakellaris George P (31/01/2025) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (15/05/2026) ↗13G/A de Grantham, Mayo, Van Otterloo (10/02/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (08/10/2026) ↗13G de Gagnon Securities (27/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ameresco
Ameresco declaró ingresos anuales de US$ 1.770 millones en su ejercicio 2024 (cerrado el 31/12/2024), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,7 M (+60 mil de acciones) · compraron US$ 2,0 M y vendieron US$ 373 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Gagnon SecuritiesReducidaUS$ 22,8 M4,4 %−0,1 pp
- Redwood Grove CapitalAumentadaUS$ 15,0 M3,8 %+0,5 pp
- Bandera PartnersUS$ 12,1 M4,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AMRC (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP3,4 MGestora · 9,66 % de la empresa−167 mil
- BlackRock2,7 MIndexado · 7,59 % de la empresa+195 mil
- Grantham, Mayo, Van Otterloo2,0 MGestora · 5,81 % de la empresa−199 mil
- Dimensional Fund Advisors1,6 MIndexado · 4,58 % de la empresa+162 mil
- State Street1,6 MIndexado · 4,58 % de la empresa+272 mil
- Millennium Management1,5 MCuantitativo o multigestor · 4,26 % de la empresa+1,2 M
- Vanguard Capital Management1,4 MIndexado · 4,09 % de la empresa+72 mil
- D. E. Shaw1,3 MCuantitativo o multigestor · 3,60 % de la empresa−14 mil
- DNB Asset Management AS1,0 MGestora · 2,93 % de la empresa+123 mil
- Royce & Associates998 milTipo sin verificar · 2,86 % de la empresa−252 mil
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −167 mil
- % de la empresa
- 9,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 93,1 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +195 mil
- % de la empresa
- 7,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 73,2 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −199 mil
- % de la empresa
- 5,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 56,1 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +162 mil
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,2 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +272 mil
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 44,2 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 4,26 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 41,0 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +72 mil
- % de la empresa
- 4,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 39,5 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 3,60 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 34,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +123 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,3 M
- Acciones
- 998 mil
- Cambio
- −252 mil
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. Todavía no tenemos las cifras de 12 meses de esta empresa (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 138 M
- Deuda total
- US$ 1.960 M
- Deuda neta
- US$ 1.821 M
- Patrimonio neto
- US$ 1.237 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Millennium Management0,1 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 13/10/2026
- Dimensional Fund Advisors5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Gagnon Securities5 %13Gdocumento ↗Hecho: 20/08/2026 · presentado: 27/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ameresco Announces Departure of Chief Financial Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ameresco Appoints Brian Cox to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Ameresco Reports First Quarter 2026 Financial Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ameresco Announces Executive Appointments to Drive Growth and Strengthen Operations»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores