Apartment Investment and Management (AIV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,6 %.
¿Quién es el dueño de Apartment Investment and Management?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Madison Avenue Partners (13G del 04/03/2026); Newtyn Management (13G/A del 25/03/2026) y Weiss Asset Management (13G del 11/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Price T Rowe Associates (17,2 millones de acciones), Madison Avenue Partners (12,4 millones de acciones) y Newtyn Management (12,2 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Apartment Investment and Management?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Price T Rowe Associates: 17,2 millones de acciones
- 2. Madison Avenue Partners: 12,4 millones de acciones
- 3. Newtyn Management: 12,2 millones de acciones
- 4. Weiss Asset Management: 8,2 millones de acciones
- 5. Owl Creek Asset Management: 5,9 millones de acciones
- 6. Vanguard Portfolio Management: 5,9 millones de acciones
- 7. Two Sigma Investments: 4,7 millones de acciones
- 8. Vanguard Capital Management: 4,5 millones de acciones
- 9. Mangrove Partners IM: 4,5 millones de acciones
- 10. BlackRock: 3,8 millones de acciones
Fuentes:13G de Madison Avenue Partners (04/03/2026) ↗13G/A de Newtyn Management (25/03/2026) ↗13G de Weiss Asset Management (11/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Apartment Investment and Management
Apartment Investment and Management declaró ingresos anuales de US$ 138 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 8,6 M (+2,9 M de acciones) · compraron US$ 8,6 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Madison Avenue PartnersUS$ 36,8 M1,6 %
- Newtyn ManagementUS$ 36,2 M4,5 %
- Owl Creek Asset ManagementAumentadaUS$ 17,6 M1,6 %+0,8 pp
- Northern Right Capital ManagementUS$ 1,4 M0,4 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AIV (todos los 13F)
- Price T Rowe Associates17,2 MGestora0
- Madison Avenue Partnersconcentrado12,4 MGestora0
- Newtyn Managementconcentrado12,2 MGestora0
- Weiss Asset Management8,2 MTipo sin verificar0
- Owl Creek Asset Managementconcentrado5,9 MGestora+2,9 M
- Vanguard Portfolio Management5,9 MIndexado−2,7 M
- Two Sigma Investments4,7 MCuantitativo o multigestor+3,9 M
- Vanguard Capital Management4,5 MIndexado−187 mil
- Mangrove Partners IM4,5 MGestora+4,5 M
- BlackRock3,8 MIndexado+904 mil
- Acciones
- 17,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,0 M
- Madison Avenue Partnersconcentrado
- Acciones
- 12,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,8 M
- Newtyn Managementconcentrado
- Acciones
- 12,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 36,2 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 24,2 M
- Owl Creek Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- +2,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −2,7 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,5 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +3,9 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 14,0 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −187 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,4 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +4,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,2 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +904 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. Todavía no tenemos las cifras de 12 meses de esta empresa (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 216 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Price T Rowe Associates3,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 07/10/2026
- Vanguard Portfolio Management4,08 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- Weiss Asset Management5,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 11/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores