Alliance Entertainment Holding (AENTW): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
Ingresos de Alliance Entertainment Holding
Alliance Entertainment Holding declaró ingresos anuales de US$ 1.149 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- VR Advisory ServicesUS$ 43,1 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de AENTW (todos los 13F)
- Aristeia Capital, L.l.c733 milGestora · 1,44 % de la empresa0
- MMCAP International Inc. SPC294 milTipo sin verificar · 0,58 % de la empresa0
- Bleichroeder200 milGestora · 0,39 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management187 milTipo sin verificar · 0,37 % de la empresa+5.332
- Goldman Sachs Group104 milBanco o mesa de mercados · 0,20 % de la empresa0
- Oasis Management100 milTipo sin verificar · 0,20 % de la empresa0
- VR Advisory Servicesconcentrado100 milGestora · 0,20 % de la empresa0
- K2 Principal Fund69 milTipo sin verificar · 0,14 % de la empresa0
- Yakira Capital Management30 milTipo sin verificar · 0,06 % de la empresa0
- Clear Street Group28 milBanco o mesa de mercados · 0,05 % de la empresa0
- Acciones
- 733 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 326 mil
- Acciones
- 294 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 127 mil
- Bleichroeder
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 89,0 mil
- Acciones
- 187 mil
- Cambio
- +5.332
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 80,7 mil
- Acciones
- 104 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 41,7 mil
- Oasis Management
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 584 mil
- VR Advisory Servicesconcentrado
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 43,1 mil
- K2 Principal Fund
- Acciones
- 69 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,7 mil
- Yakira Capital Management
- Acciones
- 30 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,0 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,05 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,9 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 2,4 %
- Margen neto
- 1,1 %
- ROE
- 11,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.149 M
- Crec. ingresos
- 8,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 13,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -2,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 51,1 M
- 1 ejercicio
- +0,1 %
- 3 ejercicios
- +6,1 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 337 mil0,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,13
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 5,6 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,9 M2,38 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Alliance Entertainment Reports Second Quarter Fiscal Year 2026 Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores