Acme United (ACU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Acme United?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Capital Management, el 9,8 % (13G/A del 22/10/2026); Mink Brook Asset Management, el 9,5 % (13G/A del 12/05/2025) y North Star Investment Management, el 6,6 % (13G/A del 02/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Capital Management (12,4 % de las acciones), Mink Brook Asset Management (10,0 %) y North Star Investment Management (6,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Acme United?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Capital Management: 12,4 %
- 2. Mink Brook Asset Management: 10,0 %
- 3. North Star Investment Management: 6,5 %
- 4. BlackRock: 4,7 %
- 5. Dimensional Fund Advisors: 4,6 %
- 6. Royce & Associates: 3,8 %
- 7. Vanguard Capital Management: 3,8 %
- 8. Renaissance Technologies: 2,9 %
- 9. Bard Associates: 2,8 %
- 10. Geode Capital Management: 2,2 %
¿Qué parte de Acme United tienen las instituciones?
Las 80 instituciones que presentan 13F declaraban el 73,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Capital Management (22/10/2026) ↗13G/A de Mink Brook Asset Management (12/05/2025) ↗13G/A de North Star Investment Management (02/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Acme United
Acme United declaró ingresos anuales de US$ 197 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ACU (todos los 13F)
- Capital Management474 milTipo sin verificar · 12,37 % de la empresa−27 mil
- Mink Brook Asset Management381 milTipo sin verificar · 9,93 % de la empresa0
- North Star Investment Management248 milTipo sin verificar · 6,46 % de la empresa−4.986
- BlackRock180 milIndexado · 4,69 % de la empresa+14 mil
- Dimensional Fund Advisors177 milIndexado · 4,62 % de la empresa+5.554
- Royce & Associates146 milTipo sin verificar · 3,82 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management145 milIndexado · 3,79 % de la empresa+4.126
- Renaissance Technologies110 milCuantitativo o multigestor · 2,86 % de la empresa−6.951
- Bard Associates108 milTipo sin verificar · 2,82 % de la empresa−1.214
- Geode Capital Management84 milIndexado · 2,19 % de la empresa+6.913
- Capital Management
- Acciones
- 474 mil
- Cambio
- −27 mil
- % de la empresa
- 12,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,6 M
- Mink Brook Asset Management
- Acciones
- 381 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,2 M
- Acciones
- 248 mil
- Cambio
- −4.986
- % de la empresa
- 6,46 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,8 M
- Acciones
- 180 mil
- Cambio
- +14 mil
- % de la empresa
- 4,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 177 mil
- Cambio
- +5.554
- % de la empresa
- 4,62 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 146 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Acciones
- 145 mil
- Cambio
- +4.126
- % de la empresa
- 3,79 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 110 mil
- Cambio
- −6.951
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,2 M
- Bard Associates
- Acciones
- 108 mil
- Cambio
- −1.214
- % de la empresa
- 2,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 84 mil
- Cambio
- +6.913
- % de la empresa
- 2,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 73,5 % de las acciones · 10 mayores: 53,9 % · en gestoras indexadas: 25,6 % de lo institucional
T2 2026: 73,5 %
Suma de las acciones que declaran los 80 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 6,8 %
- Margen neto
- 4,6 %
- ROE
- 8,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 212 M
- Crec. ingresos
- 9,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 9,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 15,5 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 4,1 M
- 1 ejercicio
- −0,3 %
- 3 ejercicios
- +9,9 %
- 5 ejercicios
- +16,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 698 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 2,0 M1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 2,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,66
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 8,8 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 463 mil0,09 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Capital Management9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 22/10/2026
- Capital Management13,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 02/04/2026
- North Star Investment Management6,64 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 02/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores