Chart Industries: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,1 %.
¿Quién es el dueño de Chart Industries?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 27/07/2026); Goldman Sachs Group (13G/A del 13/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (6,1 millones de acciones), O'Connor Alternative Investments (2,9 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (2,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Chart Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 6,1 millones de acciones
- 2. O'Connor Alternative Investments: 2,9 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 2,1 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 1,9 millones de acciones
- 5. FIL: 1,9 millones de acciones
- 6. HBK Investments: 1,8 millones de acciones
- 7. JPMorgan Chase: 1,6 millones de acciones
- 8. Millennium Management: 1,5 millones de acciones
- 9. Goldman Sachs Group: 1,4 millones de acciones
- 10. State Street: 1,4 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (27/07/2026) ↗13G/A de Goldman Sachs Group (13/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Chart Industries
Chart Industries declaró ingresos anuales de US$ 4.264 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 90 mil (−431 de acciones) · compraron US$ 18,1 M y vendieron US$ 18,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Melqart Asset Management (UK)ReducidaUS$ 44,8 M4,3 %−1,0 pp
- Gardner Lewis Asset ManagementNuevaUS$ 18,1 M4,0 %+3,9 pp
- Carmignac GestionUS$ 17,3 M0,2 %
- Nixon CapitalReducidaUS$ 9,8 M3,1 %−2,4 pp
- Varenne Capital PartnersUS$ 3,7 M0,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 214 M0,0 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 100 M0,1 %
Quién tiene más acciones (todos los 13F)
- BlackRock6,1 MIndexado · 12,72 % de la empresa−1,2 M
- O'Connor Alternative Investments2,9 MTipo sin verificar · 5,99 % de la empresa+847 mil
- Vanguard Capital Management2,1 MIndexado · 4,43 % de la empresa+115 mil
- Vanguard Portfolio Management1,9 MIndexado · 4,07 % de la empresa−108 mil
- FIL1,9 MGestora · 3,90 % de la empresa−47 mil
- HBK Investments1,8 MGestora · 3,74 % de la empresa+1,1 M
- JPMorgan Chase1,6 MBanco o mesa de mercados · 3,42 % de la empresa+1,0 M
- Millennium Management1,5 MCuantitativo o multigestor · 3,14 % de la empresa+480 mil
- Goldman Sachs Group1,4 MBanco o mesa de mercados · 2,99 % de la empresa−208 mil
- State Street1,4 MIndexado · 2,96 % de la empresa−216 mil
- Acciones
- 6,1 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 12,72 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.272 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +847 mil
- % de la empresa
- 5,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 599 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +115 mil
- % de la empresa
- 4,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 443 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −108 mil
- % de la empresa
- 4,07 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 407 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −47 mil
- % de la empresa
- 3,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 390 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 3,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 374 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,42 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 343 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +480 mil
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 314 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −208 mil
- % de la empresa
- 2,99 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 299 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −216 mil
- % de la empresa
- 2,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 296 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026 · balance al 31/03/2026.
- Margen operativo
- 6,2 %
- Margen neto
- -0,6 %
- ROE
- -0,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.147 M
- Crec. ingresos
- -1,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -25,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- 6,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 10,1 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 45,4 M
- 1 ejercicio
- −2,8 %
- 3 ejercicios
- +8,5 %
- 5 ejercicios
- +24,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 17,2 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,5 M0,03 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 600 mil
- Año 2US$ 100 mil
- Año 3US$ 100 mil
- Año 4US$ 282 M
- Año 5US$ 2.863 M
- DespuésUS$ 510 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Goldman Sachs Group5,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Vanguard Capital Management5,15 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- BlackRock8,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 27/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Chart Industries Announces CEO Jill Evanko to Assume Senior Advisor Role in 2026»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Madison Air SolutionsMAIR · 5 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores