Whitefiber (WYFI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Whitefiber?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Bit Digital, el 59,9 % (13D/A del 25/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Situational Awareness (4,6 % de las acciones), BlackRock (2,1 %) y Capital World Investors (1,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Whitefiber?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Situational Awareness: 4,6 %
- 2. BlackRock: 2,1 %
- 3. Capital World Investors: 1,9 %
- 4. Driehaus Capital Management: 1,5 %
- 5. D. E. Shaw: 1,1 %
- 6. Price T Rowe Associates: 1,0 %
- 7. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 1,0 %
- 8. Susquehanna International Group, LLP: 0,8 %
- 9. Geode Capital Management: 0,8 %
- 10. Millennium Management: 0,8 %
¿Qué parte de Whitefiber tienen las instituciones?
Las 124 instituciones que presentan 13F declaraban el 25,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Bit Digital (25/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Whitefiber
Whitefiber declaró ingresos anuales de US$ 79 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de WYFI (todos los 13F)
- Situational Awareness1,8 MTipo sin verificar · 4,52 % de la empresa0
- BlackRock801 milIndexado · 2,06 % de la empresa+58 mil
- Capital World Investors720 milGestora · 1,85 % de la empresa+720 mil
- Driehaus Capital Management582 milTipo sin verificar · 1,50 % de la empresa+582 mil
- D. E. Shaw410 milCuantitativo o multigestor · 1,05 % de la empresa+410 mil
- Price T Rowe Associates399 milGestora · 1,03 % de la empresa+271 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings390 milIndexado · 1,00 % de la empresa+163 mil
- Susquehanna International Group, LLP313 milBanco o mesa de mercados · 0,81 % de la empresa+313 mil
- Geode Capital Management298 milIndexado · 0,77 % de la empresa+18 mil
- Millennium Management296 milCuantitativo o multigestor · 0,76 % de la empresa−191 mil
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 68,3 M
- Acciones
- 801 mil
- Cambio
- +58 mil
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 31,1 M
- Acciones
- 720 mil
- Cambio
- +720 mil
- % de la empresa
- 1,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,0 M
- Acciones
- 582 mil
- Cambio
- +582 mil
- % de la empresa
- 1,50 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 22,6 M
- Acciones
- 410 mil
- Cambio
- +410 mil
- % de la empresa
- 1,05 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 15,9 M
- Acciones
- 399 mil
- Cambio
- +271 mil
- % de la empresa
- 1,03 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 390 mil
- Cambio
- +163 mil
- % de la empresa
- 1,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,2 M
- Acciones
- 313 mil
- Cambio
- +313 mil
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 298 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 0,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,6 M
- Acciones
- 296 mil
- Cambio
- −191 mil
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 11,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 25,8 % de las acciones · 10 mayores: 15,5 % · en gestoras indexadas: 21,6 % de lo institucional
T2 2026: 25,8 %
Suma de las acciones que declaran los 124 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -42,3 %
- Margen neto
- -46,9 %
- ROE
- -13,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 94,5 M
- Crec. ingresos
- 51,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -44,3 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Bit Digital59,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 21/08/2026 · presentado: 25/08/2026
- Bit Digital74,3 %13Ddocumento ↗Hecho: 08/08/2025 · presentado: 08/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«WhiteFiber Announces Proposed Private Placement of $250.0 Million of Convertible Senior Notes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores