Vesta Real Estate Corporation, S.A.B. de C.V. (VTMX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Vesta Real Estate Corporation, S.A.B. de C.V.?
Vesta Real Estate Corporation, S.A.B. de C.V. cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): GIC Private, el 8,4 % (13G/A del 12/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (1,8 millones de ADR), Itau Unibanco Holding (1,3 millones de ADR) y Carmignac Gestion (829.302 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vesta Real Estate Corporation, S.A.B. de C.V.?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Wellington Management Group LLP: 1,8 millones de ADR
- 2. Itau Unibanco Holding: 1,3 millones de ADR
- 3. Carmignac Gestion: 829.302 ADR
- 4. FMR: 805.255 ADR
- 5. Bank of America: 752.038 ADR
- 6. Centersquare Investment Management: 563.015 ADR
- 7. Lazard Asset Management: 357.025 ADR
- 8. BlackRock: 323.590 ADR
- 9. Grandeur Peak Global Advisors: 167.998 ADR
- 10. Morgan Stanley: 105.889 ADR
Fuentes:13G/A de GIC Private (12/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Vesta Real Estate Corporation, S.A.B. de C.V.
Vesta Real Estate Corporation, S.A.B. de C.V. declaró ingresos anuales de US$ 283 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 7,6 M (+221 mil de acciones) · compraron US$ 7,7 M y vendieron US$ 129 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Carmignac GestionUS$ 28,5 M0,4 %
- Centersquare Investment ManagementAumentadaUS$ 19,3 M0,2 %+0,1 pp
- Grandeur Peak Global AdvisorsReducidaUS$ 5,8 M1,3 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VTMX (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP1,8 MGestora−16 mil
- Itau Unibanco Holding1,3 MTipo sin verificar+601 mil
- Carmignac Gestionconcentrado829 milGestora+6.857
- FMR805 milGestora−733 mil
- Bank of America752 milBanco o mesa de mercados+534 mil
- Centersquare Investment Managementconcentrado563 milGestora+225 mil
- Lazard Asset Management357 milGestora−5.129
- BlackRock324 milIndexado+166 mil
- Grandeur Peak Global Advisorsconcentrado168 milGestora−3.764
- Morgan Stanley106 milBanco o mesa de mercados+39 mil
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −16 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 63,0 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +601 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 44,2 M
- Carmignac Gestionconcentrado
- Acciones
- 829 mil
- Cambio
- +6.857
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 28,5 M
- Acciones
- 805 mil
- Cambio
- −733 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 27,6 M
- Acciones
- 752 mil
- Cambio
- +534 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 25,8 M
- Centersquare Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 563 mil
- Cambio
- +225 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 357 mil
- Cambio
- −5.129
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 324 mil
- Cambio
- +166 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,1 M
- Grandeur Peak Global Advisorsconcentrado
- Acciones
- 168 mil
- Cambio
- −3.764
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 106 mil
- Cambio
- +39 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS) · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 85,4 %
- ROE
- 8,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 283 M
- Crec. ingresos
- 12,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 242 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 206 M
- Calidad vs. su sector
- —
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre. La deuda incluye los arrendamientos: con IFRS 16 van todos al balance y su costo queda fuera del EBITDA.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 861,1 M
- 1 ejercicio
- −2,5 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 36,4 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,7 M4,5 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 68,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,86
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 49,8 M0,15 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- GIC Private8,44 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 12/11/2025
- GIC Private7,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 30/01/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores