VSE (VSEC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
9 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %.
¿Quién es el dueño de VSE?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 15,5 % (13G/A del 07/04/2026); T. Rowe Price Investment Management, el 8,2 % (13G/A del 14/08/2026); State Street, el 6,7 % (13G del 12/05/2026); Vanguard Portfolio Management, el 5,5 % (13G del 30/10/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 31/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (16,5 % de las acciones), T. Rowe Price Investment Management (7,5 %) y State Street (7,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de VSE?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 16,5 %
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 7,5 %
- 3. State Street: 7,3 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,7 %
- 6. Durable Capital Partners: 3,5 %
- 7. Capital Research Global Investors: 3,0 %
- 8. UBS Group: 2,9 %
- 9. Dendur Capital: 2,9 %
- 10. Geode Capital Management: 2,9 %
Fuentes:13G/A de BlackRock (07/04/2026) ↗13G/A de T. Rowe Price Investment Management (14/08/2026) ↗13G de State Street (12/05/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (31/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de VSE
VSE declaró ingresos anuales de US$ 1.112 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 9): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: +US$ 17,0 M (+75 mil de acciones) · compraron US$ 117 M y vendieron US$ 100 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Durable Capital PartnersReducidaUS$ 224 M2,2 %−0,9 pp
- Dendur CapitalAumentadaUS$ 188 M11,0 %+4,6 pp12,1 % con sus otras clases
- AltraVue CapitalReducidaUS$ 117 M8,5 %−0,2 pp
- Marsico Capital ManagementAumentadaUS$ 31,3 M0,8 %+0,1 pp
- Kensico Capital ManagementNuevaUS$ 27,3 M0,5 %+0,5 pp
- Legal Advantage InvestmentsUS$ 10,5 M3,7 %
- Bayberry Capital PartnersNuevaUS$ 8,5 M2,9 %+2,8 pp
- Campbell Newman Asset ManagementAumentadaUS$ 2,9 M0,2 %+0,0 pp
- Grandeur Peak Global AdvisorsReducidaUS$ 1,6 M0,4 %−0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VSEC (todos los 13F)
- BlackRock4,6 MIndexado · 16,50 % de la empresa+124 mil
- T. Rowe Price Investment Management2,1 MGestora · 7,48 % de la empresa−411 mil
- State Street2,1 MIndexado · 7,34 % de la empresa+186 mil
- Vanguard Capital Management1,2 MIndexado · 4,43 % de la empresa+64 mil
- Vanguard Portfolio Management1,0 MIndexado · 3,66 % de la empresa+78 mil
- Durable Capital Partnersconcentrado980 milGestora · 3,49 % de la empresa−424 mil
- Capital Research Global Investors829 milGestora · 2,95 % de la empresa−107 mil
- UBS Group824 milBanco o mesa de mercados · 2,94 % de la empresa−140 mil
- Dendur Capitalconcentrado821 milGestora · 2,93 % de la empresa+342 mil
- Geode Capital Management808 milIndexado · 2,88 % de la empresa+61 mil
- Acciones
- 4,6 M
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 16,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.058 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- −411 mil
- % de la empresa
- 7,48 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 480 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +186 mil
- % de la empresa
- 7,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 471 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +64 mil
- % de la empresa
- 4,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 284 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +78 mil
- % de la empresa
- 3,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 235 M
- Durable Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 980 mil
- Cambio
- −424 mil
- % de la empresa
- 3,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 224 M
- Acciones
- 829 mil
- Cambio
- −107 mil
- % de la empresa
- 2,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 189 M
- Acciones
- 824 mil
- Cambio
- −140 mil
- % de la empresa
- 2,94 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 188 M
- Dendur Capitalconcentrado
- Acciones
- 821 mil
- Cambio
- +342 mil
- % de la empresa
- 2,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 188 M
- Acciones
- 808 mil
- Cambio
- +61 mil
- % de la empresa
- 2,88 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 185 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 119,3 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 54,6 % · en gestoras indexadas: 33,5 % de lo institucional
T2 2026: 119,3 %
Suma de las acciones que declaran los 385 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 9,2 %
- Margen neto
- 5,5 %
- ROE
- 2,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.358 M
- Crec. ingresos
- 41,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 75,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -1,1 M
- Calidad vs. su sector
- 44/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 21,2 M
- 1 ejercicio
- +18,2 %
- 3 ejercicios
- +65,6 %
- 5 ejercicios
- +92,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 442 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 12,8 M1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 8,3 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,36
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 32,0 M0,42 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 32,7 M
- Año 2US$ 34,1 M
- Año 3US$ 15,5 M
- Año 4US$ 9,0 M
- Año 5US$ 9,0 M
- DespuésUS$ 851 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,46 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- Durable Capital Partners3,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- T. Rowe Price Investment Management8,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«VSE Corporation Agrees to Acquire Precision Aviation Group in Transformational Aviation Aftermarket Transaction»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Industria en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Fortune Brands InnovationsFBIN · 8 gestores
- Southwest AirlinesLUV · 8 gestores
- C.h. Robinson WorldwideCHRW · 11 gestores
- VestisVSTS · 7 gestores
- FluorFLR · 12 gestores
- X-EnergyXE · 6 gestores