Vulcan Infrastructure and Power (VIP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Vulcan Infrastructure and Power?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Atlas Capital GP (13D/A del 14/09/2026); Conversant Capital (13D del 11/09/2026); Rogers George Ted III (13D del 17/09/2026); MIG REF II Infr (13D del 16/09/2026) y BRC Group Holdings (13G del 11/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Graham Capital Management (3,5 % de la clase A), Vanguard Capital Management (1,5 %) y GSA Capital Partners LLP (1,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vulcan Infrastructure and Power?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Graham Capital Management: 3,5 %
- 2. Vanguard Capital Management: 1,5 %
- 3. GSA Capital Partners LLP: 1,3 %
- 4. Geode Capital Management: 0,9 %
- 5. Renaissance Technologies: 0,7 %
- 6. Vanguard Fiduciary Trust: 0,6 %
- 7. State Street: 0,6 %
- 8. Jane Street Group: 0,3 %
- 9. Centiva Capital: 0,3 %
- 10. UBS Group: 0,3 %
¿Qué parte de Vulcan Infrastructure and Power tienen las instituciones?
Las 26 instituciones que presentan 13F declaraban el 11,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Atlas Capital GP (14/09/2026) ↗13D de Conversant Capital (11/09/2026) ↗13D de Rogers George Ted III (17/09/2026) ↗13D de MIG REF II Infr (16/09/2026) ↗13G de BRC Group Holdings (11/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Vulcan Infrastructure and Power
Vulcan Infrastructure and Power declaró ingresos anuales de US$ 70 millones en su ejercicio 2023 (cerrado el 31/12/2023), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de VIP (todos los 13F)
- Graham Capital Management500 milGestora · 3,54 % de la empresa0
- Vanguard Capital Management209 milIndexado · 1,48 % de la empresa+88 mil
- GSA Capital Partners LLP186 milTipo sin verificar · 1,32 % de la empresa−63 mil
- Geode Capital Management126 milIndexado · 0,89 % de la empresa−52 mil
- Renaissance Technologies100 milCuantitativo o multigestor · 0,71 % de la empresa+12 mil
- Vanguard Fiduciary Trust81 milIndexado · 0,57 % de la empresa+36 mil
- State Street79 milIndexado · 0,56 % de la empresa0
- Jane Street Group48 milBanco o mesa de mercados · 0,34 % de la empresa+22 mil
- Centiva Capital46 milTipo sin verificar · 0,33 % de la empresa+9.033
- UBS Group43 milBanco o mesa de mercados · 0,31 % de la empresa−6.798
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,54 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 895 mil
- Acciones
- 209 mil
- Cambio
- +88 mil
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 375 mil
- Acciones
- 186 mil
- Cambio
- −63 mil
- % de la empresa
- 1,32 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 332 mil
- Acciones
- 126 mil
- Cambio
- −52 mil
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 226 mil
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- +12 mil
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 180 mil
- Acciones
- 81 mil
- Cambio
- +36 mil
- % de la empresa
- 0,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 145 mil
- Acciones
- 79 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 142 mil
- Acciones
- 48 mil
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 0,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 86,4 mil
- Acciones
- 46 mil
- Cambio
- +9.033
- % de la empresa
- 0,33 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 83,1 mil
- Acciones
- 43 mil
- Cambio
- −6.798
- % de la empresa
- 0,31 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 77,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 487 mil
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 15,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- US$ 760 mil
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 2.605,5 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -41,51
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rogers George Ted III8,5 %13Ddocumento ↗Hecho: 10/09/2026 · presentado: 17/09/2026
- MIG REF II Infr8,23 %13Ddocumento ↗Hecho: 10/09/2026 · presentado: 16/09/2026
- Atlas Capital GP20 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 10/09/2026 · presentado: 14/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Vulcan Infrastructure and Power Completes $39.4 Million Strategic Investment»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Vulcan Infrastructure and Power Completes $39.4 Million Strategic Investment»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Greenidge Generation Announces $39.4 Million Capital Raise to Unlock the Value of its Power and Infrastructure Assets and Name Change to Vulcan Infrastructure…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Greenidge Generation Announces $39.4 Million Capital Raise to Unlock the Value of its Power and Infrastructure Assets and Name Change to Vulcan Infrastructure…»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores