Vinci Partners Investments (VINP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Vinci Partners Investments?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Samlyn Capital (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran SPX Gestao de Recursos Ltda (4,4 millones de acciones), Samlyn Capital (3,0 millones de acciones) y Bank of America (630.000 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Vinci Partners Investments?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. SPX Gestao de Recursos Ltda: 4,4 millones de acciones
- 2. Samlyn Capital: 3,0 millones de acciones
- 3. Bank of America: 630.000 acciones
- 4. BlackRock: 528.770 acciones
- 5. Endure Capital Management: 451.430 acciones
- 6. UBS Group: 394.855 acciones
- 7. Goldman Sachs Group: 364.747 acciones
- 8. JPMorgan Chase: 310.359 acciones
- 9. State Street: 173.380 acciones
- 10. Wace, Llp Marshall: 161.858 acciones
Fuentes:13G de Samlyn Capital (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de VINP (todos los 13F)
- SPX Gestao de Recursos Ltda4,4 MTipo sin verificar−231 mil
- Samlyn Capital3,0 MGestora+624 mil
- Bank of America630 milBanco o mesa de mercados+630 mil
- BlackRock529 milIndexado−41 mil
- Endure Capital Management451 milTipo sin verificar+117 mil
- UBS Group395 milBanco o mesa de mercados−5.321
- Goldman Sachs Group365 milBanco o mesa de mercados+61 mil
- JPMorgan Chase310 milBanco o mesa de mercados+1.691
- State Street173 milIndexado−1.232
- Wace, Llp Marshall162 milGestora+131 mil
- SPX Gestao de Recursos Ltda
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- −231 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 43,2 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +624 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 29,5 M
- Acciones
- 630 mil
- Cambio
- +630 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 529 mil
- Cambio
- −41 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,1 M
- Endure Capital Management
- Acciones
- 451 mil
- Cambio
- +117 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 395 mil
- Cambio
- −5.321
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 365 mil
- Cambio
- +61 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,5 M
- Acciones
- 310 mil
- Cambio
- +1.691
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 173 mil
- Cambio
- −1.232
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,7 M
- Acciones
- 162 mil
- Cambio
- +131 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Samlyn Capital6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Samlyn Capital4,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 15/05/2025
- Samlyn Capital6,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 14/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores