VersaBank (VBNK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,7 %.
¿Quién es el dueño de VersaBank?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Alliancebernstein (13G/A del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Alliancebernstein (2,9 millones de acciones), Cibc World Market (1,2 millones de acciones) y Mendon Capital Advisors (780.981 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de VersaBank?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Alliancebernstein: 2,9 millones de acciones
- 2. Cibc World Market: 1,2 millones de acciones
- 3. Mendon Capital Advisors: 780.981 acciones
- 4. Pembroke Management: 759.870 acciones
- 5. TCW Group: 721.077 acciones
- 6. Connor, Clark & Lunn Investment Management: 703.971 acciones
- 7. Curi Capital: 680.000 acciones
- 8. Pacific Ridge Capital Partners: 585.516 acciones
- 9. TD Asset Management: 493.400 acciones
- 10. CSM Advisors: 360.736 acciones
Fuentes:13G/A de Alliancebernstein (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 3,8 M (−164 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 3,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Mendon Capital AdvisorsReducidaUS$ 18,1 M6,4 %−1,3 pp
- Mudita Advisors LLPUS$ 4,7 M1,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de VBNK (todos los 13F)
- Alliancebernstein2,9 MGestora−43 mil
- Cibc World Market1,2 MBanco o mesa de mercados−37 mil
- Mendon Capital Advisorsconcentrado781 milGestora−164 mil
- Pembroke Management760 milGestora+55 mil
- TCW Group721 milTipo sin verificar+9.800
- Connor, Clark & Lunn Investment Management704 milGestora+171 mil
- Curi Capital680 milTipo sin verificar−125 mil
- Pacific Ridge Capital Partners586 milTipo sin verificar−4.497
- TD Asset Management493 milGestora+53 mil
- CSM Advisors361 milTipo sin verificar+82 mil
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- −43 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 41,5 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −37 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 26,8 M
- Mendon Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 781 mil
- Cambio
- −164 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,1 M
- Pembroke Management
- Acciones
- 760 mil
- Cambio
- +55 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 721 mil
- Cambio
- +9.800
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,7 M
- Acciones
- 704 mil
- Cambio
- +171 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,4 M
- Acciones
- 680 mil
- Cambio
- −125 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,8 M
- Pacific Ridge Capital Partners
- Acciones
- 586 mil
- Cambio
- −4.497
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,6 M
- Acciones
- 493 mil
- Cambio
- +53 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,5 M
- Acciones
- 361 mil
- Cambio
- +82 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alliancebernstein9,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
- Alliancebernstein8,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 05/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores