TE Connectivity (TEL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
10 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,9 %.
¿Quién es el dueño de TE Connectivity?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 24/04/2026); Vanguard Capital Management (13G del 28/04/2026) y Vanguard Portfolio Management (13G del 28/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (27,1 millones de acciones), Vanguard Capital Management (19,0 millones de acciones) y Dodge & Cox (17,0 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de TE Connectivity?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 27,1 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 19,0 millones de acciones
- 3. Dodge & Cox: 17,0 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 16,8 millones de acciones
- 5. State Street: 13,6 millones de acciones
- 6. Wellington Management Group LLP: 7,7 millones de acciones
- 7. Price T Rowe Associates: 7,7 millones de acciones
- 8. Ameriprise Financial: 6,6 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 6,6 millones de acciones
- 10. Bank of America: 5,6 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (24/04/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (28/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (28/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de TE Connectivity
TE Connectivity declaró ingresos anuales de US$ 17.262 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 26/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (10 → 10): 2 abrieron · 2 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 189 M (+936 mil de acciones) · compraron US$ 234 M y vendieron US$ 45,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 14 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 10 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- First Pacific AdvisorsReducidaUS$ 313 M3,9 %−0,3 pp
- EdgePoint Investment GroupAumentadaUS$ 211 M1,6 %+0,9 pp
- FifthdeltaAumentadaUS$ 117 M13,7 %+1,6 pp
- Altrinsic Global AdvisorsNuevaUS$ 83,0 M3,0 %+3,0 pp
- LFL AdvisersUS$ 46,9 M12,5 %
- Minneapolis Portfolio Management GroupReducidaUS$ 22,6 M2,1 %−0,0 pp
- Goodnow Investment GroupNuevaUS$ 11,5 M1,2 %+1,2 pp
- Suncoast Equity ManagementAumentadaUS$ 2,6 M0,3 %+0,1 pp
- J. Stern & Co. LLPAumentadaUS$ 2,0 M0,2 %+0,0 pp
- Campbell Newman Asset ManagementUS$ 498 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 687 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 232 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 222 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 167 M0,1 %
Quién tiene más acciones de TEL (todos los 13F)
- BlackRock27,1 MIndexado · 9,37 % de la empresa+1,2 M
- Vanguard Capital Management19,0 MIndexado · 6,58 % de la empresa−4.313
- Dodge & Cox17,0 MGestora · 5,86 % de la empresa+2,3 M
- Vanguard Portfolio Management16,8 MIndexado · 5,81 % de la empresa+200 mil
- State Street13,6 MIndexado · 4,71 % de la empresa+730 mil
- Wellington Management Group LLP7,7 MGestora · 2,66 % de la empresa+2,5 M
- Price T Rowe Associates7,7 MGestora · 2,65 % de la empresa−1,3 M
- Ameriprise Financial6,6 MAsesor patrimonial · 2,29 % de la empresa−2,4 M
- Geode Capital Management6,6 MIndexado · 2,28 % de la empresa+109 mil
- Bank of America5,6 MBanco o mesa de mercados · 1,93 % de la empresa−360 mil
- Acciones
- 27,1 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 9,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.471 M
- Acciones
- 19,0 M
- Cambio
- −4.313
- % de la empresa
- 6,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.839 M
- Acciones
- 17,0 M
- Cambio
- +2,3 M
- % de la empresa
- 5,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.421 M
- Acciones
- 16,8 M
- Cambio
- +200 mil
- % de la empresa
- 5,81 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.391 M
- Acciones
- 13,6 M
- Cambio
- +730 mil
- % de la empresa
- 4,71 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.750 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.554 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.544 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- −2,4 M
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1.336 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- +109 mil
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.325 M
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- −360 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.128 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 26/06/2026 · balance al 26/06/2026.
- Margen operativo
- 19,7 %
- Margen neto
- 15,6 %
- ROE
- 22,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 19.322 M
- Crec. ingresos
- 16,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 3.016 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 3.315 M
- Calidad vs. su sector
- 56/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 299,0 M
- 1 ejercicio
- −3,2 %
- 3 ejercicios
- −8,0 %
- 5 ejercicios
- −9,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1.347 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 149 M0,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 803 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,46
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 41,7 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 102 M0,08 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 852 M
- Año 2US$ 402 M
- Año 3US$ 585 M
- Año 4US$ 643 M
- Año 5US$ 350 M
- DespuésUS$ 2.921 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,66 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 28/04/2026
- Vanguard Capital Management7,46 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 28/04/2026
- BlackRock7,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 24/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Akamai TechnologiesAKAM · 10 gestores
- Bitdeer Technologies GroupBTDR · 10 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores