Seritage Growth Properties (SRG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,7 %.
¿Quién es el dueño de Seritage Growth Properties?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Hotchkis & Wiley Capital Management (13G/A del 15/05/2026). Lampert Edward S figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Hotchkis & Wiley Capital Management (3,3 millones de acciones), Newtyn Management (2,3 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (1,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Seritage Growth Properties?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Hotchkis & Wiley Capital Management: 3,3 millones de acciones
- 2. Newtyn Management: 2,3 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 1,8 millones de acciones
- 4. Cygnus Capital Advisors: 1,3 millones de acciones
- 5. Yakira Capital Management: 1,1 millones de acciones
- 6. K2 Principal Fund: 1,1 millones de acciones
- 7. Towerview: 1,0 millones de acciones
- 8. FourWorld Capital Management: 928.055 acciones
- 9. Gabelli Funds: 782.397 acciones
- 10. GABELLI & Co INVESTMENT ADVISERS: 773.654 acciones
Fuentes:13G/A de Hotchkis & Wiley Capital Management (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Seritage Growth Properties
Seritage Growth Properties declaró ingresos anuales de US$ 18 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,9 M (+2,2 M de acciones) · compraron US$ 5,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Newtyn ManagementAumentadaUS$ 6,0 M0,7 %+0,6 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de SRG (todos los 13F)
- Hotchkis & Wiley Capital Management3,3 MGestora · 5,88 % de la empresa+186 mil
- Newtyn Managementconcentrado2,3 MGestora · 4,02 % de la empresa+2,2 M
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado · 3,20 % de la empresa+170 mil
- Cygnus Capital Advisors1,3 MTipo sin verificar · 2,24 % de la empresa+410 mil
- Yakira Capital Management1,1 MTipo sin verificar · 2,03 % de la empresa+124 mil
- K2 Principal Fund1,1 MTipo sin verificar · 1,92 % de la empresa0
- Towerview1,0 MTipo sin verificar · 1,83 % de la empresa0
- FourWorld Capital Management928 milTipo sin verificar · 1,65 % de la empresa−185 mil
- Gabelli Funds782 milTipo sin verificar · 1,39 % de la empresa0
- GABELLI & Co INVESTMENT ADVISERS774 milTipo sin verificar · 1,37 % de la empresa0
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +186 mil
- % de la empresa
- 5,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,7 M
- Newtyn Managementconcentrado
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,2 M
- % de la empresa
- 4,02 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +170 mil
- % de la empresa
- 3,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,7 M
- Cygnus Capital Advisors
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +410 mil
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,3 M
- Yakira Capital Management
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 2,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- K2 Principal Fund
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Towerview
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,7 M
- FourWorld Capital Management
- Acciones
- 928 mil
- Cambio
- −185 mil
- % de la empresa
- 1,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 782 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- GABELLI & Co INVESTMENT ADVISERS
- Acciones
- 774 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -20,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 12,9 M
- Crec. ingresos
- -23,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ -58,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 56,3 M
- 1 ejercicio
- +0,1 %
- 3 ejercicios
- +13,2 %
- 5 ejercicios
- +47,0 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 201 mil1,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −5,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Hotchkis & Wiley Capital Management5,55 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Par Sanda4,58 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 12/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores