Synopsys (SNPS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
30 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %.
¿Quién es el dueño de Synopsys?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,5 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,5 %) y State Street (4,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Synopsys?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,5 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,5 %
- 3. State Street: 4,7 %
- 4. Invesco: 3,1 %
- 5. FMR: 3,1 %
- 6. NVIDIA: 2,5 %
- 7. Geode Capital Management: 2,4 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,3 %
- 9. Morgan Stanley: 2,0 %
- 10. VAN ECK Associates: 1,8 %
¿Qué parte de Synopsys tienen las instituciones?
Las 1.451 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,3 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (22/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Synopsys
Synopsys declaró ingresos anuales de US$ 7.054 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/10/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (27 → 30): 4 abrieron · 1 salió = +3
Flujo neto del trimestre: −US$ 397 M (−891 mil de acciones) · compraron US$ 367 M y vendieron US$ 765 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 28 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 27 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Aspex Management (HK)AumentadaUS$ 1.388 M15,6 %+2,2 pp
- Edgewood ManagementReducidaUS$ 548 M5,7 %−2,8 pp
- Sustainable Growth AdvisersReducidaUS$ 360 M3,5 %−0,4 pp
- Newbrook Capital AdvisorsNuevaUS$ 92,5 M12,5 %+12,5 pp
- Montrusco Bolton InvestmentsReducidaUS$ 90,4 M1,4 %−0,5 pp
- Soma Equity PartnersReducidaUS$ 55,2 M3,8 %−0,7 pp
- Park West Asset ManagementAumentadaUS$ 31,6 M2,2 %+0,2 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 23,1 M1,3 %−0,0 pp
- Wilson Asset Management (international) PTYAumentadaUS$ 18,1 M5,0 %+0,9 pp
- Talbot FinancialAumentadaUS$ 17,2 M1,3 %+0,0 pp
- Davis-reaUS$ 12,7 M3,6 %
- Sycomore Asset ManagementUS$ 11,3 M1,2 %
- Robertson Opportunity CapitalReducidaUS$ 8,8 M3,4 %−1,2 pp
- Carlson CapitalNuevaUS$ 6,3 M1,3 %+1,3 pp
- Rosenblum Silverman Sutton S FReducidaUS$ 6,2 M1,5 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- NVIDIAEmpresaUS$ 2.151 M3,4 %
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 717 M0,1 %
- Employees Provident Fund BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 321 M1,8 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 268 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 229 M0,1 %
- Alecta Tjanstepension OmsesidigtFondo de pensiones o soberanoUS$ 211 M0,9 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 210 M0,1 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 140 M0,1 %
Quién tiene más acciones de SNPS (todos los 13F)
- BlackRock16,2 MIndexado · 8,46 % de la empresa+338 mil
- Vanguard Capital Management12,5 MIndexado · 6,53 % de la empresa+64 mil
- State Street9,1 MIndexado · 4,73 % de la empresa+175 mil
- Invesco6,0 MGestora · 3,15 % de la empresa+116 mil
- FMR6,0 MGestora · 3,13 % de la empresa−2,4 M
- NVIDIA4,8 MEmpresa · 2,52 % de la empresa0
- Geode Capital Management4,5 MIndexado · 2,35 % de la empresa−54 mil
- Vanguard Portfolio Management4,5 MIndexado · 2,34 % de la empresa−237 mil
- Morgan Stanley3,8 MBanco o mesa de mercados · 1,97 % de la empresa−147 mil
- VAN ECK Associates3,5 MGestora · 1,80 % de la empresa+570 mil
- Acciones
- 16,2 M
- Cambio
- +338 mil
- % de la empresa
- 8,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.228 M
- Acciones
- 12,5 M
- Cambio
- +64 mil
- % de la empresa
- 6,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.579 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- +175 mil
- % de la empresa
- 4,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.048 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- +116 mil
- % de la empresa
- 3,15 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.689 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- −2,4 M
- % de la empresa
- 3,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.672 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 2.151 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −54 mil
- % de la empresa
- 2,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.006 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −237 mil
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2.004 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −147 mil
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.681 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +570 mil
- % de la empresa
- 1,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.542 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 92,3 % de las acciones · 10 mayores: 37,0 % · en gestoras indexadas: 31,0 % de lo institucional
T2 2026: 92,3 %
Suma de las acciones que declaran los 1.451 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (22/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 8,5 %
- Margen neto
- 11,4 %
- ROE
- 3,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 9.416 M
- Crec. ingresos
- 46,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.077 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.748 M
- Calidad vs. su sector
- 44/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 165,7 M
- 1 ejercicio
- +6,2 %
- 3 ejercicios
- +5,9 %
- 5 ejercicios
- +6,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 893 M12,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 25,5 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,73
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,1 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.020 M0,28 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.025 M
- Año 2US$ 1.025 M
- Año 3US$ 24,8 M
- Año 4US$ 2.025 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,48 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Capital World Investors4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«NVIDIA and Synopsys Announce Strategic Partnership to Revolutionize Engineering and Design»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores
- CoherentCOHR · 26 gestores
- Seagate Technology HoldingsSTX · 34 gestores
- Fair IsaacFICO · 25 gestores
- Palantir TechnologiesPLTR · 35 gestores
- AppLovinAPP · 37 gestores