Rithm Property Trust (RPT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Rithm Property Trust?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Rithm Capital (13D/A del 07/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Magnetar Financial (1,6 millones de acciones), Wellington Management Group LLP (1,1 millones de acciones) y Rithm Capital (766.143 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Rithm Property Trust?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Magnetar Financial: 1,6 millones de acciones
- 2. Wellington Management Group LLP: 1,1 millones de acciones
- 3. Rithm Capital: 766.143 acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 312.221 acciones
- 5. FMR: 212.723 acciones
- 6. BlackRock: 155.026 acciones
- 7. Family Manage: 150.485 acciones
- 8. Geode Capital Management: 83.637 acciones
- 9. Millennium Management: 74.242 acciones
- 10. Renaissance Technologies: 50.853 acciones
Fuentes:13D/A de Rithm Capital (07/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Rithm Property Trust
Rithm Property Trust declaró ingresos anuales de US$ 36 millones en su ejercicio 2022 (cerrado el 31/12/2022), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de RPT (todos los 13F)
- Magnetar Financial1,6 MTipo sin verificar · 20,72 % de la empresa0
- Wellington Management Group LLP1,1 MGestora · 13,39 % de la empresa0
- Rithm Capital766 milEmpresa · 9,69 % de la empresa+111 mil
- Vanguard Capital Management312 milIndexado · 3,95 % de la empresa+1.388
- FMR213 milGestora · 2,69 % de la empresa+64
- BlackRock155 milIndexado · 1,96 % de la empresa−238 mil
- Family Manage150 milTipo sin verificar · 1,90 % de la empresa−7.319
- Geode Capital Management84 milIndexado · 1,06 % de la empresa−104 mil
- Millennium Management74 milCuantitativo o multigestor · 0,94 % de la empresa+74 mil
- Renaissance Technologies51 milCuantitativo o multigestor · 0,64 % de la empresa−9.164
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 20,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,6 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 13,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,3 M
- Rithm Capital
- Acciones
- 766 mil
- Cambio
- +111 mil
- % de la empresa
- 9,69 %
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 312 mil
- Cambio
- +1.388
- % de la empresa
- 3,95 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 213 mil
- Cambio
- +64
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 155 mil
- Cambio
- −238 mil
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,2 M
- Family Manage
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- −7.319
- % de la empresa
- 1,90 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,2 M
- Acciones
- 84 mil
- Cambio
- −104 mil
- % de la empresa
- 1,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 74 mil
- Cambio
- +74 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 51 mil
- Cambio
- −9.164
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 732 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 2,2 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 6,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 7,6 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -2,01
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Rithm Capital17,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 05/08/2026 · presentado: 07/08/2026
- Rithm Capital14,8 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/02/2026 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores