Ross Stores (ROST): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
16 gestores concentrados la tienen (−4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Ross Stores?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,0 % (13G/A del 29/07/2026) y Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,7 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,6 %) y State Street (4,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ross Stores?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,7 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,6 %
- 3. State Street: 4,6 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 4,5 %
- 5. Invesco: 3,8 %
- 6. FMR: 3,4 %
- 7. Bank of America: 3,0 %
- 8. Primecap Management: 2,8 %
- 9. JPMorgan Chase: 2,7 %
- 10. Geode Capital Management: 2,5 %
¿Qué parte de Ross Stores tienen las instituciones?
Las 1.428 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ross Stores
Ross Stores declaró ingresos anuales de US$ 22.751 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (20 → 16): 3 abrieron · 8 salieron · 1 más sin dato comparable = −4
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 561 M (−2,6 M de acciones) · compraron US$ 237 M y vendieron US$ 798 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 18 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 20 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Alphinity Investment Management PtyNuevaUS$ 227 M3,8 %+3,8 pp
- Marshfield AssociatesReducidaUS$ 127 M3,0 %−5,2 pp
- LGT Capital PartnersReducidaUS$ 60,0 M3,0 %−0,4 pp
- Dundas Partners LLPUS$ 50,8 M3,7 %
- Nexus Investment Management ULCReducidaUS$ 50,2 M6,5 %−0,2 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 33,3 M1,8 %+1,8 pp
- EdgePoint Investment GroupReducidaUS$ 20,0 M0,2 %−3,0 pp
- Von Storch FlossbachReducidaUS$ 11,8 M0,1 %−0,0 pp
- NWK GroupNuevaUS$ 5,2 M1,6 %+1,6 pp
- Varenne Capital PartnersNuevaUS$ 4,0 M0,7 %+0,7 pp
- Sarasin & Partners LLPReducidaUS$ 3,7 M0,0 %−0,2 pp
- Jensen Investment ManagementReducidaUS$ 3,6 M0,1 %−0,0 pp
- Wilkinson Global Asset ManagementUS$ 888 mil0,1 %
- Borer Denton & AssociatesUS$ 322 mil0,1 %
- Bennett Selby InvestmentsUS$ 202 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.242 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 284 M0,2 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 239 M0,1 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 189 M0,1 %
- Caisse de depot et placement du QuebecFondo de pensiones o soberanoUS$ 154 M0,2 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 137 M0,1 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 102 M0,1 %
Quién tiene más acciones de ROST (todos los 13F)
- BlackRock27,9 MIndexado · 8,73 % de la empresa+3,0 M
- Vanguard Capital Management21,0 MIndexado · 6,59 % de la empresa+21 mil
- State Street14,6 MIndexado · 4,58 % de la empresa+734 mil
- Vanguard Portfolio Management14,5 MIndexado · 4,54 % de la empresa+337 mil
- Invesco12,3 MGestora · 3,86 % de la empresa+183 mil
- FMR11,0 MGestora · 3,44 % de la empresa+1,8 M
- Bank of America9,5 MBanco o mesa de mercados · 2,98 % de la empresa+93 mil
- Primecap Management9,1 MGestora · 2,85 % de la empresa−65 mil
- JPMorgan Chase8,7 MBanco o mesa de mercados · 2,72 % de la empresa−1,2 M
- Geode Capital Management7,9 MIndexado · 2,49 % de la empresa−1,2 M
- Acciones
- 27,9 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 8,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.939 M
- Acciones
- 21,0 M
- Cambio
- +21 mil
- % de la empresa
- 6,59 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.478 M
- Acciones
- 14,6 M
- Cambio
- +734 mil
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.117 M
- Acciones
- 14,5 M
- Cambio
- +337 mil
- % de la empresa
- 4,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.090 M
- Acciones
- 12,3 M
- Cambio
- +183 mil
- % de la empresa
- 3,86 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.622 M
- Acciones
- 11,0 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.336 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2.024 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 2,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.938 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.814 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 2,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.684 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 93,5 % de las acciones · 10 mayores: 42,6 % · en gestoras indexadas: 33,8 % de lo institucional
T2 2026: 93,5 %
Suma de las acciones que declaran los 1.428 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (15/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 13,7 %
- Margen neto
- 10,8 %
- ROE
- 39,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 24.512 M
- Crec. ingresos
- 14,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.659 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 2.790 M
- Calidad vs. su sector
- 78/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 324,4 M
- 1 ejercicio
- −2,0 %
- 3 ejercicios
- −6,0 %
- 5 ejercicios
- −8,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1.050 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 175 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 528 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,38
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 241 M0,06 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 500 M
- Año 2US$ 242 M
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5US$ 134 M
- DespuésUS$ 649 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- Vanguard Capital Management7,49 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ross Stores Announces Changes to Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ross Stores Announces Board Chair Succession»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- DICK'S Sporting GoodsDKS · 15 gestores
- eBayEBAY · 17 gestores
- ULTA BeautyULTA · 15 gestores
- Restaurant Brands InternationalQSR · 14 gestores
- FerrariRACE · 18 gestores
- lululemon athleticaLULU · 13 gestores