DICK'S Sporting Goods (DKS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
15 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (2 aumentaron, 4 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,5 %. 7 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de DICK'S Sporting Goods?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Edward W. Stack (13G/A del 17/02/2026); William J. Colombo (13D/A del 13/03/2026); Michael E. Stack (13D del 13/03/2026); Overbrook235 (13D del 13/03/2026) y Wellington Management Group LLP (13G/A del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Wellington Management Group LLP (7,7 millones de acciones), BlackRock (6,6 millones de acciones) y FMR (4,7 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de DICK'S Sporting Goods?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Wellington Management Group LLP: 7,7 millones de acciones
- 2. BlackRock: 6,6 millones de acciones
- 3. FMR: 4,7 millones de acciones
- 4. Bank of America: 4,5 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 3,3 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 2,9 millones de acciones
- 7. State Street: 2,4 millones de acciones
- 8. Darsana Capital Partners: 1,5 millones de acciones
- 9. Sachem Head Capital Management: 1,5 millones de acciones
- 10. Maverick Capital: 1,5 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Edward W. Stack (17/02/2026) ↗13D/A de William J. Colombo (13/03/2026) ↗13D de Michael E. Stack (13/03/2026) ↗13D de Overbrook235 (13/03/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de DICK'S Sporting Goods
DICK'S Sporting Goods declaró ingresos anuales de US$ 17.215 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (11 → 15): 4 abrieron · 2 salieron · 2 más sin dato comparable = +4
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 2 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,7 M (−8 mil de acciones) · compraron US$ 66,1 M y vendieron US$ 67,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (2 aumentaron, 4 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Darsana Capital PartnersAumentadaUS$ 340 M1,5 %+0,1 pp
- Sachem Head Capital ManagementReducidaUS$ 338 M7,0 %−0,5 pp
- Hamlin Capital ManagementReducidaUS$ 146 M3,3 %−0,1 pp
- Browning WestUS$ 138 M8,2 %
- Senvest ManagementReducidaUS$ 94,9 M2,8 %−0,0 pp
- Glenview Capital ManagementAumentadaUS$ 91,0 M1,8 %+0,5 pp
- Tensile Capital ManagementUS$ 81,2 M11,2 %
- Senator Investment GroupSin dato comparableUS$ 45,4 M2,0 %+2,0 pp
- HS Management PartnersReducidaUS$ 13,6 M4,7 %−2,2 pp
- FFG PartnersNuevaUS$ 11,5 M3,3 %+3,3 pp
- Campbell Capital ManagementUS$ 7,0 M2,5 %
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 6,0 M0,3 %+0,3 pp
- Gardner Lewis Asset ManagementNuevaUS$ 1,5 M0,3 %+0,3 pp
- Sirios Capital ManagementNuevaUS$ 912 mil0,1 %+0,1 pp
- AMI Asset ManagementNuevaUS$ 773 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 148 M0,0 %
Quién tiene más acciones de DKS (todos los 13F)
- Wellington Management Group LLP7,7 MGestora−1,1 M
- BlackRock6,6 MIndexado+5.052
- FMR4,7 MGestora−710 mil
- Bank of America4,5 MBanco o mesa de mercados+1,1 M
- Vanguard Portfolio Management3,3 MIndexado−22 mil
- Vanguard Capital Management2,9 MIndexado+5.818
- State Street2,4 MIndexado+19 mil
- Darsana Capital Partnersconcentrado1,5 MGestora+125 mil
- Sachem Head Capital Managementconcentrado1,5 MGestora−115 mil
- Maverick Capital1,5 MTipo sin verificar+429 mil
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −1,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.741 M
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- +5.052
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.501 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- −710 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.062 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +1,1 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1.024 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −22 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 748 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +5.818
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 650 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +19 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 550 M
- Darsana Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +125 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 340 M
- Sachem Head Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −115 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 338 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +429 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 334 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 5,5 %
- Margen neto
- 4,0 %
- ROE
- 14,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 21.145 M
- Crec. ingresos
- 53,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 839 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,6x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 239 M
- Calidad vs. su sector
- 49/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 85,1 M
- 1 ejercicio
- +2,7 %
- 3 ejercicios
- −14,2 %
- 5 ejercicios
- −8,1 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 347 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 124 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 414 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,90
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 17,1 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock10,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 05/10/2026
- Wellington Management Group LLP11,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Managed Account Advisors5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- ULTA BeautyULTA · 15 gestores
- Restaurant Brands InternationalQSR · 14 gestores
- Ross StoresROST · 16 gestores
- eBayEBAY · 17 gestores
- lululemon athleticaLULU · 13 gestores
- Yum! BrandsYUM · 13 gestores