ULTA Beauty (ULTA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
15 gestores concentrados la tienen (−5 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (6 aumentaron, 3 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de ULTA Beauty?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,6 % (13G/A del 17/07/2025); Vanguard Capital Management, el 7,6 % (13G del 30/04/2026) y Sanders Capital, el 5,7 % (13G del 04/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,4 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,6 %) y Sanders Capital (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ULTA Beauty?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 9,4 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,6 %
- 3. Sanders Capital: 5,7 %
- 4. State Street: 4,7 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,5 %
- 6. Price T Rowe Associates: 3,6 %
- 7. Geode Capital Management: 2,9 %
- 8. Morgan Stanley: 2,4 %
- 9. T. Rowe Price Investment Management: 2,0 %
- 10. Franklin Resources: 2,0 %
¿Qué parte de ULTA Beauty tienen las instituciones?
Las 1.030 instituciones que presentan 13F declaraban el 98,3 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de Sanders Capital (04/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ULTA Beauty
ULTA Beauty declaró ingresos anuales de US$ 12.393 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (20 → 15): 1 abrió · 6 salieron = −5
Flujo neto del trimestre: +US$ 211 M (+468 mil de acciones) · compraron US$ 254 M y vendieron US$ 42,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (6 aumentaron, 3 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 15 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 20 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sanders CapitalAumentadaUS$ 1.110 M1,1 %+0,2 pp
- Smead Capital ManagementReducidaUS$ 53,2 M1,1 %−0,1 pp
- AMI Asset ManagementReducidaUS$ 44,8 M2,6 %−0,1 pp
- Heron Bay Capital ManagementAumentadaUS$ 32,4 M2,9 %+0,1 pp
- Harvey InvestmentUS$ 21,6 M2,3 %
- Coerente Capital ManagementAumentadaUS$ 17,7 M3,3 %+0,1 pp
- Rempart Asset ManagementAumentadaUS$ 14,4 M2,9 %+0,2 pp
- Stanley Capital ManagementUS$ 10,7 M1,4 %
- North Growth ManagementUS$ 9,6 M1,2 %
- Bender Robert & AssociatesUS$ 9,5 M2,0 %
- Winslow Asset ManagementAumentadaUS$ 7,9 M1,4 %+0,0 pp
- Lynch Asset ManagementUS$ 2,5 M0,7 %
- Schear Investment AdvisersAumentadaUS$ 2,1 M0,7 %+0,0 pp
- GHEReducidaUS$ 2,0 M0,8 %−0,0 pp
- Decatur Capital ManagementNuevaUS$ 1,4 M0,5 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 354 M0,0 %
- Alecta Tjanstepension OmsesidigtFondo de pensiones o soberanoUS$ 156 M0,6 %
Quién tiene más acciones de ULTA (todos los 13F)
- BlackRock4,0 MIndexado · 9,42 % de la empresa−40 mil
- Vanguard Capital Management2,8 MIndexado · 6,66 % de la empresa−39 mil
- Sanders Capitalconcentrado2,5 MGestora · 5,76 % de la empresa+553 mil
- State Street2,0 MIndexado · 4,74 % de la empresa+22 mil
- Vanguard Portfolio Management1,9 MIndexado · 4,54 % de la empresa−18 mil
- Price T Rowe Associates1,5 MGestora · 3,57 % de la empresa+545 mil
- Geode Capital Management1,2 MIndexado · 2,89 % de la empresa−38 mil
- Morgan Stanley1,0 MBanco o mesa de mercados · 2,44 % de la empresa−78 mil
- T. Rowe Price Investment Management872 milGestora · 2,04 % de la empresa−99 mil
- Franklin Resources849 milGestora · 1,99 % de la empresa+220 mil
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −40 mil
- % de la empresa
- 9,42 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.816 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −39 mil
- % de la empresa
- 6,66 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.283 M
- Sanders Capitalconcentrado
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +553 mil
- % de la empresa
- 5,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.110 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +22 mil
- % de la empresa
- 4,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 913 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- −18 mil
- % de la empresa
- 4,54 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 876 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +545 mil
- % de la empresa
- 3,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 689 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 2,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 555 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −78 mil
- % de la empresa
- 2,44 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 470 M
- Acciones
- 872 mil
- Cambio
- −99 mil
- % de la empresa
- 2,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 393 M
- Acciones
- 849 mil
- Cambio
- +220 mil
- % de la empresa
- 1,99 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 383 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 98,3 % de las acciones · 10 mayores: 43,8 % · en gestoras indexadas: 34,5 % de lo institucional
T2 2026: 98,3 %
Suma de las acciones que declaran los 1.030 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 12,5 %
- Margen neto
- 9,3 %
- ROE
- 45,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 12.956 M
- Crec. ingresos
- 11,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1.210 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,1x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.149 M
- Calidad vs. su sector
- 68/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 45,0 M
- 1 ejercicio
- −5,1 %
- 3 ejercicios
- −13,0 %
- 5 ejercicios
- −20,5 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 901 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 37,4 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,30
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 340 M1,59 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Sanders Capital5,74 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 04/08/2026
- Vanguard Capital Management7,6 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ulta Beauty Appoints Brieane Olson to Its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Ulta Beauty Names Kelly Garcia as Chief Technology Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo discrecional en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- DICK'S Sporting GoodsDKS · 15 gestores
- Restaurant Brands InternationalQSR · 14 gestores
- Ross StoresROST · 16 gestores
- eBayEBAY · 17 gestores
- lululemon athleticaLULU · 13 gestores
- Yum! BrandsYUM · 13 gestores