ROOT: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de ROOT?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Ribbit Capital IV (13G/A del 14/08/2025); T. Rowe Price Investment Management (13G/A del 15/05/2026); Alexander E. Timm (13G/A del 07/08/2025) y BlackRock (13G/A del 29/07/2026). Malka Meyer y Bullfrog Capital, L.P. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ribbit Management (1,2 millones de acciones), T. Rowe Price Investment Management (1,2 millones de acciones) y BlackRock (1,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de ROOT?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Ribbit Management: 1,2 millones de acciones
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 1,2 millones de acciones
- 3. BlackRock: 1,1 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 528.317 acciones
- 5. Findell Capital Management: 460.000 acciones
- 6. Geode Capital Management: 345.379 acciones
- 7. State Street: 290.772 acciones
- 8. Galileo (PTC): 252.669 acciones
- 9. Renaissance Technologies: 245.281 acciones
- 10. Boothbay Fund Management: 203.234 acciones
Fuentes:13G/A de Ribbit Capital IV (14/08/2025) ↗13G/A de T. Rowe Price Investment Management (15/05/2026) ↗13G/A de Alexander E. Timm (07/08/2025) ↗13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de ROOT
ROOT declaró ingresos anuales de US$ 1.517 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 3): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 5,9 M (+106 mil de acciones) · compraron US$ 5,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 2 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Findell Capital ManagementAumentadaUS$ 25,7 M4,2 %+0,8 pp
- Dragoneer Investment GroupUS$ 8,6 M0,3 %
- GMT CapitalNuevaUS$ 1,2 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ROOT (todos los 13F)
- Ribbit Management1,2 MCapital privado o de riesgo0
- T. Rowe Price Investment Management1,2 MGestora+36 mil
- BlackRock1,1 MIndexado+99 mil
- Vanguard Capital Management528 milIndexado+12 mil
- Findell Capital Managementconcentrado460 milGestora+85 mil
- Geode Capital Management345 milIndexado+26 mil
- State Street291 milIndexado+25 mil
- Galileo (PTC)253 milCapital privado o de riesgo0
- Renaissance Technologies245 milCuantitativo o multigestor+6.500
- Boothbay Fund Management203 milTipo sin verificar+64 mil
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 68,9 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +36 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 68,3 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +99 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 64,3 M
- Acciones
- 528 mil
- Cambio
- +12 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,5 M
- Findell Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 460 mil
- Cambio
- +85 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,7 M
- Acciones
- 345 mil
- Cambio
- +26 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 291 mil
- Cambio
- +25 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,3 M
- Acciones
- 253 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 14,1 M
- Acciones
- 245 mil
- Cambio
- +6.500
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 203 mil
- Cambio
- +64 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 6,7 %
- Margen neto
- 5,2 %
- ROE
- 24,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.561 M
- Crec. ingresos
- 7,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 81,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 17,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 40,1 M2,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,27
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock7,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- T. Rowe Price Investment Management8,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores