Belpointe PREP (OZ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Belpointe PREP?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management (13G/A del 29/01/2026); Precision Wealth Strategies (13G del 23/01/2025) y Donnalley David James (13G del 16/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management (241.017 acciones), Precision Wealth Strategies (235.002 acciones) y Belpointe Asset Management (217.600 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Belpointe PREP?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management: 241.017 acciones
- 2. Precision Wealth Strategies: 235.002 acciones
- 3. Belpointe Asset Management: 217.600 acciones
- 4. Osaic Holdings: 94.077 acciones
- 5. United Asset Strategies: 88.722 acciones
- 6. Brookwood Investment Group: 35.995 acciones
- 7. LPL Financial: 25.517 acciones
- 8. Mason & Associates: 24.640 acciones
- 9. Wealth Alliance: 22.979 acciones
- 10. Lido Advisors: 22.911 acciones
Fuentes:13G/A de Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management (29/01/2026) ↗13G de Precision Wealth Strategies (23/01/2025) ↗13G de Donnalley David James (16/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Belpointe PREP
Belpointe PREP declaró ingresos anuales de US$ 9 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de OZ (todos los 13F)
- Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management241 milAsesor patrimonial−5.614
- Precision Wealth Strategies235 milAsesor patrimonial−5.687
- Belpointe Asset Management218 milTipo sin verificar−8.858
- Osaic Holdings94 milAsesor patrimonial0
- United Asset Strategies89 milTipo sin verificar−632
- Brookwood Investment Group36 milTipo sin verificar−1.876
- LPL Financial26 milAsesor patrimonial+9.064
- Mason & Associates25 milTipo sin verificar−700
- Wealth Alliance23 milAsesor patrimonial0
- Lido Advisors23 milAsesor patrimonial−41 mil
- Acciones
- 241 mil
- Cambio
- −5.614
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 10,9 M
- Precision Wealth Strategies
- Acciones
- 235 mil
- Cambio
- −5.687
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 10,6 M
- Acciones
- 218 mil
- Cambio
- −8.858
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 94 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 89 mil
- Cambio
- −632
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Brookwood Investment Group
- Acciones
- 36 mil
- Cambio
- −1.876
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 26 mil
- Cambio
- +9.064
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,2 M
- Mason & Associates
- Acciones
- 25 mil
- Cambio
- −700
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,1 M
- Acciones
- 23 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 23 mil
- Cambio
- −41 mil
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 1,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -16,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 19,0 M
- Crec. ingresos
- 163,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -40,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 3,7 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 11,3 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 285 M
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Donnalley David James5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 15/10/2026 · presentado: 16/10/2026
- Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management7,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 29/01/2026
- Empirical Financial Services, LLC d.b.a. Empirical Wealth Management7,03 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 28/01/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores