Cloudflare (NET): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %.
¿Quién es el dueño de Cloudflare?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Matthew Prince (13G/A del 13/02/2026); Capital World Investors (13G/A del 14/05/2026); Morgan Stanley (13G/A del 12/02/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y Vanguard Portfolio Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Capital World Investors (7,6 % de la clase A), BlackRock (6,8 %) y Vanguard Portfolio Management (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Cloudflare?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Capital World Investors: 7,6 %
- 2. BlackRock: 6,8 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 5,3 %
- 4. Morgan Stanley: 4,8 %
- 5. Baillie Gifford: 4,6 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 7. FMR: 4,0 %
- 8. Capital International Investors: 3,4 %
- 9. State Street: 2,3 %
- 10. Geode Capital Management: 1,9 %
¿Qué parte de Cloudflare tienen las instituciones?
Las 1.225 instituciones que presentan 13F declaraban el 89,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Matthew Prince (13/02/2026) ↗13G/A de Capital World Investors (14/05/2026) ↗13G/A de Morgan Stanley (12/02/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (23/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Cloudflare
Cloudflare declaró ingresos anuales de US$ 2.168 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (15 → 18): 6 abrieron · 3 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: −US$ 175 M (−712 mil de acciones) · compraron US$ 74,9 M y vendieron US$ 250 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 16 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 15 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Sands Capital ManagementReducidaUS$ 795 M3,0 %−0,4 pp
- Strategy CapitalReducidaUS$ 271 M16,7 %−0,5 pp
- Lingotto Investment Management LLPUS$ 73,6 M1,6 %
- Whetstone Capital AdvisorsUS$ 71,8 M19,0 %
- Broad Bay Capital ManagementReducidaUS$ 49,8 M4,7 %−2,4 pp
- Contour Asset ManagementNuevaUS$ 34,6 M0,8 %+0,8 pp
- 12 West Capital ManagementUS$ 25,8 M4,8 %
- Scge ManagementNuevaUS$ 24,7 M0,4 %+0,4 pp
- Davis-reaAumentadaUS$ 18,0 M5,1 %+0,6 pp
- Manchester Global Management (UK)US$ 17,5 M1,9 %
- WIM Investment ManagementReducidaUS$ 16,2 M5,3 %−11,8 pp
- Cushing Asset Management, LP dba NXG Investment ManagementAumentadaUS$ 14,7 M0,7 %+0,1 pp
- Archon PartnersReducidaUS$ 9,8 M1,0 %−0,3 pp
- Shannon River Fund ManagementNuevaUS$ 5,8 M0,5 %+0,5 pp
- Tran Capital ManagementNuevaUS$ 4,1 M0,5 %+0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 882 M0,1 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 235 M0,2 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 215 M0,1 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 115 M0,1 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 112 M0,1 %
Quién tiene más acciones de NET (todos los 13F)
- Capital World Investors24,3 MGestora · 7,61 % de la empresa+1,6 M
- BlackRock21,6 MIndexado · 6,76 % de la empresa+505 mil
- Vanguard Portfolio Management16,8 MIndexado · 5,26 % de la empresa+780 mil
- Morgan Stanley15,3 MBanco o mesa de mercados · 4,78 % de la empresa−625 mil
- Baillie Gifford14,6 MGestora · 4,57 % de la empresa−1,3 M
- Vanguard Capital Management14,4 MIndexado · 4,52 % de la empresa+714 mil
- FMR12,7 MGestora · 3,96 % de la empresa−905 mil
- Capital International Investors11,0 MGestora · 3,44 % de la empresa+88 mil
- State Street7,4 MIndexado · 2,32 % de la empresa+242 mil
- Geode Capital Management6,0 MIndexado · 1,87 % de la empresa−30 mil
- Acciones
- 24,3 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 7,61 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5.967 M
- Acciones
- 21,6 M
- Cambio
- +505 mil
- % de la empresa
- 6,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.298 M
- Acciones
- 16,8 M
- Cambio
- +780 mil
- % de la empresa
- 5,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4.126 M
- Acciones
- 15,3 M
- Cambio
- −625 mil
- % de la empresa
- 4,78 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.743 M
- Acciones
- 14,6 M
- Cambio
- −1,3 M
- % de la empresa
- 4,57 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.581 M
- Acciones
- 14,4 M
- Cambio
- +714 mil
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3.539 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- −905 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3.104 M
- Acciones
- 11,0 M
- Cambio
- +88 mil
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.693 M
- Acciones
- 7,4 M
- Cambio
- +242 mil
- % de la empresa
- 2,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.820 M
- Acciones
- 6,0 M
- Cambio
- −30 mil
- % de la empresa
- 1,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.459 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -14,1 %
- Margen neto
- -8,2 %
- ROE
- -12,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.512 M
- Crec. ingresos
- 33,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -206 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 348 M
- Calidad vs. su sector
- 31/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 348,4 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 25,4 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 451 M20,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −23,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1.293 M0,31 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Baillie Gifford4,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 24/07/2026
- Capital World Investors7,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Vanguard Portfolio Management5,07 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Cloudflare Announces First Quarter 2026 Financial Results»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Cloudflare, Inc. Announces Proposed Private Offering of $2.175 Billion of Convertible Senior Notes Due 2031»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Cerebras SystemsCBRS · 16 gestores
- Cipher DigitalCIFR · 16 gestores
- Hut 8HUT · 15 gestores
- Core ScientificCORZ · 13 gestores
- AppFolioAPPF · 11 gestores
- Fair IsaacFICO · 25 gestores