NewAmsterdam Pharma (NAMS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
12 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,3 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de NewAmsterdam Pharma?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Capital World Investors (13G/A del 04/06/2026); RA Capital Management (13G/A del 15/05/2025); FMR (13G/A del 06/08/2026); Frazier Life Sciences Public Fund (13D/A del 22/09/2026) y ForGrowth NAP B.V. (13D/A del 30/09/2025). Forbion Capital Fund IV Cooperatief U.A., Forbion IV Management B.V. y Forbion Growth Management B.V. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Frazier Life Sciences Management (18,1 millones de acciones), Capital World Investors (12,2 millones de acciones) y FMR (10,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NewAmsterdam Pharma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Frazier Life Sciences Management: 18,1 millones de acciones
- 2. Capital World Investors: 12,2 millones de acciones
- 3. FMR: 10,3 millones de acciones
- 4. RA Capital Management: 9,6 millones de acciones
- 5. Iii Services B.v Fcpm: 8,5 millones de acciones
- 6. Deerfield Management: 4,3 millones de acciones
- 7. Viking Global Investors: 4,2 millones de acciones
- 8. Bain Capital Life Sciences Investors: 3,8 millones de acciones
- 9. Maverick Capital: 3,3 millones de acciones
- 10. Duquesne Family Office: 3,1 millones de acciones
Fuentes:13G/A de Capital World Investors (04/06/2026) ↗13G/A de RA Capital Management (15/05/2025) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗13D/A de Frazier Life Sciences Public Fund (22/09/2026) ↗13D/A de ForGrowth NAP B.V. (30/09/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de NewAmsterdam Pharma
NewAmsterdam Pharma declaró ingresos anuales de US$ 23 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
13F de Stanley Druckenmiller (T2 2026)13F de Andreas Halvorsen (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (13 → 12): 1 abrió · 2 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: −US$ 133 M (−3,9 M de acciones) · compraron US$ 46,4 M y vendieron US$ 179 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 14 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 13 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Frazier Life Sciences ManagementAumentadaUS$ 613 M13,3 %+0,8 pp13,6 % con NAMSW
- RA Capital ManagementUS$ 324 M2,8 %2,9 % con NAMSW
- Iii Services B.v FcpmReducidaUS$ 288 M38,3 %−3,2 pp
- Deerfield ManagementUS$ 145 M1,8 %
- Bain Capital Life Sciences InvestorsReducidaUS$ 129 M7,7 %−7,1 pp7,8 % con NAMSW
- Duquesne Family OfficeUS$ 104 M2,4 %
- First Turn ManagementAumentadaUS$ 19,7 M2,1 %+0,1 pp
- Artia Global PartnersUS$ 17,1 M3,2 %
- Cormorant Asset ManagementReducidaUS$ 16,9 M0,9 %−0,8 pp
- Slate Path CapitalUS$ 10,8 M0,1 %
- Atle Fund Management ABAumentadaUS$ 8,4 M2,3 %+1,4 pp
- Palo Alto InvestorsNuevaUS$ 1,5 M0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NAMS (todos los 13F)
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado18,1 MGestora · 15,08 % de la empresa+1,1 M
- Capital World Investors12,2 MGestora · 10,20 % de la empresa+1,1 M
- FMR10,3 MGestora · 8,62 % de la empresa+1,6 M
- RA Capital Managementconcentrado9,6 MGestora · 7,96 % de la empresa0
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado8,5 MTipo sin verificar · 7,08 % de la empresa−709 mil
- Deerfield Managementconcentrado4,3 MGestora · 3,56 % de la empresa0
- Viking Global Investors4,2 MGestora · 3,51 % de la empresa0
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado3,8 MGestora · 3,17 % de la empresa−3,5 M
- Maverick Capital3,3 MTipo sin verificar · 2,72 % de la empresa+1,1 M
- Duquesne Family Officeconcentrado3,1 MOficina familiar · 2,56 % de la empresa0
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado
- Acciones
- 18,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 15,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 613 M
- Acciones
- 12,2 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 10,20 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 414 M
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 8,62 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 350 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 9,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 324 M
- Iii Services B.v Fcpmconcentrado
- Acciones
- 8,5 M
- Cambio
- −709 mil
- % de la empresa
- 7,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 288 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 145 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 142 M
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −3,5 M
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 129 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 111 M
- Duquesne Family Officeconcentrado
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Oficina familiar
- Valor
- US$ 104 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -32,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 25,9 M
- Crec. ingresos
- -26,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -205 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -151 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 118,4 M
- 1 ejercicio
- +25,5 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 59,4 M264,1 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Frazier Life Sciences Public Fund8,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 18/09/2026 · presentado: 22/09/2026
- FMR8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Capital World Investors10,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/05/2026 · presentado: 04/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Parabilis MedicinesPBLS · 11 gestores
- Sagimet BiosciencesSGMT · 11 gestores
- Aura BiosciencesAURA · 10 gestores
- Editas MedicineEDIT · 10 gestores
- Viridian TherapeuticsVRDN · 10 gestores
- Ascendis Pharma A/SASND · 14 gestores