Ascendis Pharma A/S (ASND): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
14 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,7 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Ascendis Pharma A/S?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): FMR, el 6,6 % (13G/A del 06/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran RA Capital Management (16,6 % de las acciones), T. Rowe Price Investment Management (10,9 %) y Avoro Capital Advisors (8,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ascendis Pharma A/S?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. RA Capital Management: 16,6 %
- 2. T. Rowe Price Investment Management: 10,9 %
- 3. Avoro Capital Advisors: 8,2 %
- 4. Westfield Capital Management: 7,7 %
- 5. Jupiter Topco: 5,9 %
- 6. FMR: 5,7 %
- 7. Artisan Partners Limited Partnership: 4,2 %
- 8. BlackRock: 3,6 %
- 9. Capital International Investors: 3,2 %
- 10. Massachusetts Financial Services: 3,0 %
Fuentes:13G/A de FMR (06/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (14 → 14): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 29,1 M (−109 mil de acciones) · compraron US$ 42,2 M y vendieron US$ 71,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementUS$ 2.742 M23,8 %
- Avoro Capital AdvisorsUS$ 1.363 M12,2 %
- Vestal Point CapitalUS$ 100 M2,3 %
- Tri Locum PartnersAumentadaUS$ 69,0 M8,5 %+0,1 pp
- Spyglass Capital ManagementReducidaUS$ 57,5 M3,1 %−2,2 pp
- Silverarc Capital ManagementAumentadaUS$ 55,0 M6,1 %+2,4 pp
- Eagle Health InvestmentsAumentadaUS$ 28,3 M4,7 %+0,9 pp
- First Turn ManagementAumentadaUS$ 28,0 M3,0 %+0,8 pp
- Cormorant Asset ManagementReducidaUS$ 13,3 M0,7 %−0,6 pp
- DAFNA Capital ManagementAumentadaUS$ 12,9 M2,5 %+1,3 pp
- Integral Health Asset ManagementReducidaUS$ 12,0 M0,5 %−0,8 pp
- Gamma As SectorUS$ 5,7 M1,2 %
- Artia Global PartnersUS$ 4,7 M0,9 %
- Progeny 3US$ 1,4 M0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ASND (todos los 13F)
- RA Capital Managementconcentrado10,3 MGestora+10,3 M
- T. Rowe Price Investment Management6,8 MGestora+593 mil
- Avoro Capital Advisorsconcentrado5,1 MGestora+5,1 M
- Westfield Capital Management4,8 MGestora+4,8 M
- Jupiter Topco3,6 MTipo sin verificarsin dato
- FMR3,5 MGestora+3,5 M
- Artisan Partners Limited Partnership2,6 MGestora+2,6 M
- BlackRock2,2 MIndexado+2,2 M
- Capital International Investors2,0 MGestora+2,0 M
- Massachusetts Financial Services1,9 MGestora+1,9 M
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 10,3 M
- Cambio
- +10,3 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.742 M
- Acciones
- 6,8 M
- Cambio
- +593 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.802 M
- Avoro Capital Advisorsconcentrado
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +5,1 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.363 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +4,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.280 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 973 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +3,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 946 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +2,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 703 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +2,2 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 590 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 530 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 500 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 107,1 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 69,1 % · en gestoras indexadas: 5,2 % de lo institucional
T2 2026: 107,1 %
Suma de las acciones que declaran los 306 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Artisan Partners Limited Partnership4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- FMR6,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 06/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- CelcuityCELC · 15 gestores
- Cogent BiosciencesCOGT · 16 gestores
- Definium TherapeuticsDFTX · 16 gestores
- Enliven TherapeuticsELVN · 16 gestores
- Mirum PharmaceuticalsMIRM · 16 gestores
- HCA HealthcareHCA · 17 gestores