Mesabi Trust (MSB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,3 %.
¿Quién es el dueño de Mesabi Trust?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Horizon Kinetics Asset Management (13G/A del 29/04/2026) y Valueworks (13G/A del 14/08/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Horizon Kinetics Asset Management (3,2 millones de acciones), Valueworks (669.733 acciones) y CWA Asset Management Group (518.974 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mesabi Trust?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Horizon Kinetics Asset Management: 3,2 millones de acciones
- 2. Valueworks: 669.733 acciones
- 3. CWA Asset Management Group: 518.974 acciones
- 4. First Manhattan: 396.373 acciones
- 5. MAD River Investors: 323.735 acciones
- 6. Advisory Services Network: 185.669 acciones
- 7. Moors & Cabot: 178.289 acciones
- 8. EagleClaw Capital Managment: 170.575 acciones
- 9. Morgan Stanley: 113.293 acciones
- 10. Bank of New York Mellon: 101.464 acciones
Fuentes:13G/A de Horizon Kinetics Asset Management (29/04/2026) ↗13G/A de Valueworks (14/08/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mesabi Trust
Mesabi Trust declaró ingresos anuales de US$ 99 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/01/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 586 mil (+23 mil de acciones) · compraron US$ 586 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- ValueworksAumentadaUS$ 16,9 M3,5 %+0,1 pp
- MAD River InvestorsUS$ 8,2 M3,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MSB (todos los 13F)
- Horizon Kinetics Asset Management3,2 MTipo sin verificar+33 mil
- Valueworksconcentrado670 milGestora+23 mil
- CWA Asset Management Group519 milTipo sin verificar+71 mil
- First Manhattan396 milTipo sin verificar+86 mil
- MAD River Investorsconcentrado324 milTipo sin verificar+2.189
- Advisory Services Network186 milTipo sin verificar+1.040
- Moors & Cabot178 milTipo sin verificar−2.656
- EagleClaw Capital Managment171 milTipo sin verificar+800
- Morgan Stanley113 milBanco o mesa de mercados−752
- Bank of New York Mellon101 milBanco o mesa de mercados+1.266
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +33 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 81,5 M
- Valueworksconcentrado
- Acciones
- 670 mil
- Cambio
- +23 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,9 M
- Acciones
- 519 mil
- Cambio
- +71 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,1 M
- Acciones
- 396 mil
- Cambio
- +86 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,0 M
- MAD River Investorsconcentrado
- Acciones
- 324 mil
- Cambio
- +2.189
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,2 M
- Acciones
- 186 mil
- Cambio
- +1.040
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 178 mil
- Cambio
- −2.656
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- EagleClaw Capital Managment
- Acciones
- 171 mil
- Cambio
- +800
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 113 mil
- Cambio
- −752
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 101 mil
- Cambio
- +1.266
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. Todavía no tenemos las cifras de 12 meses de esta empresa (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 17,4 M
- Patrimonio neto
- US$ 17,6 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Horizon Kinetics Asset Management23,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Horizon Kinetics Asset Management22,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 19/08/2025 · presentado: 29/10/2025
- Valueworks5,23 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 14/08/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores