Puesto 17 entre las acciones que más gestores sumaron en el T2 2026 →
Marvell Technology (MRVL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
32 gestores concentrados la tienen (+9 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (6 aumentaron, 11 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,7 %.
¿Quién es el dueño de Marvell Technology?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 29/07/2026); Vanguard Capital Management (13G/A del 31/07/2026) y FMR (13G/A del 06/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (85,6 millones de acciones), Vanguard Capital Management (57,9 millones de acciones) y FMR (56,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Marvell Technology?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 85,6 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 57,9 millones de acciones
- 3. FMR: 56,9 millones de acciones
- 4. State Street: 41,8 millones de acciones
- 5. Invesco: 30,3 millones de acciones
- 6. Geode Capital Management: 21,1 millones de acciones
- 7. Vanguard Portfolio Management: 21,0 millones de acciones
- 8. Goldman Sachs Group: 14,7 millones de acciones
- 9. Norges Bank: 14,2 millones de acciones
- 10. JPMorgan Chase: 13,9 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G/A de Vanguard Capital Management (31/07/2026) ↗13G/A de FMR (06/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Marvell Technology
Marvell Technology declaró ingresos anuales de US$ 8.195 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (23 → 32): 11 abrieron · 3 salieron · 1 más sin dato comparable = +9
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 219 M (+736 mil de acciones) · compraron US$ 776 M y vendieron US$ 556 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (6 aumentaron, 11 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Evergreen Quality Fund GPAumentadaUS$ 202 M3,3 %+2,9 pp
- BIT Capital GmbHNuevaUS$ 150 M5,1 %+5,1 pp
- Heard CapitalNuevaUS$ 133 M5,7 %+5,7 pp
- Oriental Harbor Investment Master FundNuevaUS$ 131 M7,9 %+7,9 pp
- Think InvestmentsReducidaUS$ 116 M14,4 %−4,5 pp
- Analog Century ManagementReducidaUS$ 104 M3,8 %−0,3 pp
- TB Alternative AssetsNuevaUS$ 76,9 M12,3 %+12,3 pp
- Keystone Investors PTESin dato comparableUS$ 63,7 M3,4 %+3,4 pp
- Alta Park CapitalNuevaUS$ 63,7 M5,9 %+5,9 pp
- Stanley Capital ManagementReducidaUS$ 49,4 M6,6 %−0,7 pp
- Hhlr AdvisorsReducidaUS$ 48,5 M5,8 %−0,1 pp
- California First LeasingUS$ 39,0 M8,3 %
- Spectrum Financial AllianceAumentadaUS$ 35,5 M5,2 %+0,2 pp
- Gunderson Capital ManagementNuevaUS$ 17,6 M4,8 %+4,8 pp
- NWK GroupUS$ 17,2 M5,3 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 4.230 M0,4 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 833 M0,5 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 759 M0,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 716 M0,4 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 569 M0,3 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 385 M0,4 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 293 M0,4 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 262 M0,4 %
Quién tiene más acciones de MRVL (todos los 13F)
- BlackRock85,6 MIndexado · 9,77 % de la empresa+21,8 M
- Vanguard Capital Management57,9 MIndexado · 6,60 % de la empresa+18,8 M
- FMR56,9 MGestora · 6,49 % de la empresa−74,3 M
- State Street41,8 MIndexado · 4,77 % de la empresa+18,5 M
- Invesco30,3 MGestora · 3,45 % de la empresa+1,5 M
- Geode Capital Management21,1 MIndexado · 2,41 % de la empresa+8,5 M
- Vanguard Portfolio Management21,0 MIndexado · 2,40 % de la empresa−12,2 M
- Goldman Sachs Group14,7 MBanco o mesa de mercados · 1,68 % de la empresa+3,5 M
- Norges Bank14,2 MFondo de pensiones o soberano · 1,62 % de la empresasin dato
- JPMorgan Chase13,9 MBanco o mesa de mercados · 1,58 % de la empresa+8,1 M
- Acciones
- 85,6 M
- Cambio
- +21,8 M
- % de la empresa
- 9,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 25.512 M
- Acciones
- 57,9 M
- Cambio
- +18,8 M
- % de la empresa
- 6,60 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17.248 M
- Acciones
- 56,9 M
- Cambio
- −74,3 M
- % de la empresa
- 6,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16.960 M
- Acciones
- 41,8 M
- Cambio
- +18,5 M
- % de la empresa
- 4,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12.462 M
- Acciones
- 30,3 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 3,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.022 M
- Acciones
- 21,1 M
- Cambio
- +8,5 M
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.270 M
- Acciones
- 21,0 M
- Cambio
- −12,2 M
- % de la empresa
- 2,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6.260 M
- Acciones
- 14,7 M
- Cambio
- +3,5 M
- % de la empresa
- 1,68 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4.379 M
- Acciones
- 14,2 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,62 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 4.230 M
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- +8,1 M
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3.858 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 01/08/2026 · balance al 01/08/2026.
- Margen operativo
- 16,5 %
- Margen neto
- 27,9 %
- ROE
- 14,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 9.450 M
- Crec. ingresos
- 30,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 2.640 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 1.730 M
- Calidad vs. su sector
- 60/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 869,7 M
- 1 ejercicio
- +0,5 %
- 3 ejercicios
- +2,1 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 2.040 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 591 M7,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 205 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 40,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,83
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 6,5 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 1.250 M
- Año 3US$ 500 M
- Año 4US$ 500 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR6,5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Vanguard Capital Management7,63 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
- BlackRock9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Marvell Announces CFO Transition»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«NVIDIA AI Ecosystem Expands as Marvell Joins Forces Through NVLink»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Marvell Completes Acquisition of Celestial AI»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Marvell to Acquire Celestial AI, Accelerating»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Seagate Technology HoldingsSTX · 34 gestores
- Palantir TechnologiesPLTR · 35 gestores
- Dell TechnologiesDELL · 28 gestores
- AppLovinAPP · 37 gestores
- CoherentCOHR · 26 gestores
- AdobeADBE · 39 gestores