Yorkville Acquisition (MCGA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Yorkville Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Yorkville Acquisition Sponsor (13D del 03/07/2025); Berkley W R (13G del 08/05/2026); Mizuho Financial Group (13G/A del 13/08/2026) y Decagon Asset Management LLP (13G del 20/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (16,0 % de la clase A), Berkley W R (9,2 %) y Murchinson (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Yorkville Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 16,0 %
- 2. Berkley W R: 9,2 %
- 3. Murchinson: 5,6 %
- 4. Davidson Kempner Capital Management: 4,8 %
- 5. Crossingbridge Advisors: 4,8 %
- 6. D. E. Shaw: 4,2 %
- 7. Meteora Capital: 4,0 %
- 8. Boothbay Fund Management: 3,6 %
- 9. DLD Asset Management: 3,4 %
- 10. Westchester Capital Management: 3,1 %
¿Qué parte de Yorkville Acquisition tienen las instituciones?
Las 53 instituciones que presentan 13F declaraban el 91,6 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Yorkville Acquisition Sponsor (03/07/2025) ↗13G de Berkley W R (08/05/2026) ↗13G/A de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗13G de Decagon Asset Management LLP (20/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MCGA (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA2,9 MBanco o mesa de mercados · 16,03 % de la empresa+1,6 M
- Berkley W R1,6 MHolding asegurador · 9,23 % de la empresa0
- Murchinson1,0 MTipo sin verificar · 5,61 % de la empresa0
- Davidson Kempner Capital Management850 milTipo sin verificar · 4,77 % de la empresa0
- Crossingbridge Advisors850 milTipo sin verificar · 4,77 % de la empresa0
- D. E. Shaw750 milCuantitativo o multigestor · 4,21 % de la empresa0
- Meteora Capital704 milTipo sin verificar · 3,95 % de la empresa−90 mil
- Boothbay Fund Management638 milTipo sin verificar · 3,58 % de la empresa0
- DLD Asset Management614 milTipo sin verificar · 3,44 % de la empresa−27 mil
- Westchester Capital Management550 milGestora · 3,08 % de la empresa0
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 16,03 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 29,0 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,23 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 16,8 M
- Murchinson
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,61 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,2 M
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 850 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 704 mil
- Cambio
- −90 mil
- % de la empresa
- 3,95 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 638 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,58 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- DLD Asset Management
- Acciones
- 614 mil
- Cambio
- −27 mil
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mizuho Financial Group8,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Anson Funds Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Harraden Circle Investmentsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores