Macerich (MAC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
8 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 3 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,8 %.
¿Quién es el dueño de Macerich?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 05/02/2025); FMR (13G/A del 07/05/2026); Vanguard Portfolio Management (13G/A del 04/09/2026); State Street (13G del 07/08/2026) y Vanguard Capital Management (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (54,7 millones de acciones), FMR (31,5 millones de acciones) y Vanguard Portfolio Management (27,3 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Macerich?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 54,7 millones de acciones
- 2. FMR: 31,5 millones de acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 27,3 millones de acciones
- 4. State Street: 16,3 millones de acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 12,7 millones de acciones
- 6. Smead Capital Management: 11,5 millones de acciones
- 7. Centersquare Investment Management: 9,0 millones de acciones
- 8. Geode Capital Management: 8,7 millones de acciones
- 9. Principal Financial Group: 7,0 millones de acciones
- 10. Charles Schwab Investment Management: 5,8 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (05/02/2025) ↗13G/A de FMR (07/05/2026) ↗13G/A de Vanguard Portfolio Management (04/09/2026) ↗13G de State Street (07/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Macerich
Macerich declaró ingresos anuales de US$ 1.014 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 8): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 103 M (+4,1 M de acciones) · compraron US$ 124 M y vendieron US$ 20,9 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 3 trimestres seguidos (4 aumentaron, 3 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 9 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 7 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Smead Capital ManagementReducidaUS$ 289 M6,2 %−0,4 pp
- Centersquare Investment ManagementAumentadaUS$ 227 M1,9 %+0,4 pp
- Resolution CapitalAumentadaUS$ 137 M2,5 %+0,5 pp
- Rush Island ManagementNuevaUS$ 52,1 M3,5 %+3,5 pp
- Heitman Real Estate SecuritiesReducidaUS$ 25,2 M1,6 %−0,2 pp
- Adelante Capital ManagementAumentadaUS$ 12,6 M0,8 %+0,1 pp
- Vert Asset ManagementAumentadaUS$ 3,4 M0,9 %+0,1 pp
- Hazelview SecuritiesReducidaUS$ 608 mil0,1 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de MAC (todos los 13F)
- BlackRock54,7 MIndexado · 19,30 % de la empresa+8,5 M
- FMR31,5 MGestora · 11,10 % de la empresa+7,4 M
- Vanguard Portfolio Management27,3 MIndexado · 9,63 % de la empresa+1,7 M
- State Street16,3 MIndexado · 5,76 % de la empresa+1,6 M
- Vanguard Capital Management12,7 MIndexado · 4,47 % de la empresa+1,2 M
- Smead Capital Managementconcentrado11,5 MGestora · 4,05 % de la empresa−674 mil
- Centersquare Investment Managementconcentrado9,0 MGestora · 3,17 % de la empresa+1,7 M
- Geode Capital Management8,7 MIndexado · 3,06 % de la empresa+1,8 M
- Principal Financial Group7,0 MHolding asegurador · 2,47 % de la empresa+5,8 M
- Charles Schwab Investment Management5,8 MIndexado · 2,04 % de la empresa+569 mil
- Acciones
- 54,7 M
- Cambio
- +8,5 M
- % de la empresa
- 19,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.379 M
- Acciones
- 31,5 M
- Cambio
- +7,4 M
- % de la empresa
- 11,10 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 793 M
- Acciones
- 27,3 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 9,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 688 M
- Acciones
- 16,3 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 5,76 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 412 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 4,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 319 M
- Smead Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 11,5 M
- Cambio
- −674 mil
- % de la empresa
- 4,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 289 M
- Centersquare Investment Managementconcentrado
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 227 M
- Acciones
- 8,7 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 3,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 218 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- +5,8 M
- % de la empresa
- 2,47 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 177 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +569 mil
- % de la empresa
- 2,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 146 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- -16,8 %
- ROE
- -6,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.006 M
- Crec. ingresos
- 1,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -170 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 254,2 M
- 1 ejercicio
- +14,6 %
- 3 ejercicios
- +18,2 %
- 5 ejercicios
- +73,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 18,2 M1,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 188 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management10,09 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- State Street5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- FMR10,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/04/2026 · presentado: 07/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores