LexinFintech Holdings (LX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,2 %.
¿Quién es el dueño de LexinFintech Holdings?
LexinFintech Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Xiao Wenjie, el 25,8 % (13G/A del 15/05/2026) y Wu Yi, el 6,1 % (13D/A del 06/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Brilliance Asset Management (3,8 millones de ADR), Principal Financial Group (3,3 millones de ADR) y Goldman Sachs Group (3,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de LexinFintech Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Brilliance Asset Management: 3,8 millones de ADR
- 2. Principal Financial Group: 3,3 millones de ADR
- 3. Goldman Sachs Group: 3,3 millones de ADR
- 4. BlackRock: 3,1 millones de ADR
- 5. Vanguard Capital Management: 3,1 millones de ADR
- 6. Bank of America: 2,5 millones de ADR
- 7. Acadian Asset Management: 2,4 millones de ADR
- 8. Two Sigma Investments: 2,3 millones de ADR
- 9. Oasis Management: 1,7 millones de ADR
- 10. Nomura Holdings: 1,7 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Xiao Wenjie (15/05/2026) ↗13D/A de Wu Yi (06/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de LexinFintech Holdings
LexinFintech Holdings declaró ingresos anuales de US$ 1.881 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Brilliance Asset ManagementUS$ 7,5 M2,2 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LX (todos los 13F)
- Brilliance Asset Managementconcentrado3,8 MGestora · 1,07 % de la empresa0
- Principal Financial Group3,3 MHolding asegurador · 0,94 % de la empresa−40 mil
- Goldman Sachs Group3,3 MBanco o mesa de mercados · 0,92 % de la empresa−253 mil
- BlackRock3,1 MIndexado · 0,89 % de la empresa−82 mil
- Vanguard Capital Management3,1 MIndexado · 0,87 % de la empresa−610 mil
- Bank of America2,5 MBanco o mesa de mercados · 0,71 % de la empresa−1,1 M
- Acadian Asset Management2,4 MCuantitativo o multigestor · 0,67 % de la empresa−195 mil
- Two Sigma Investments2,3 MCuantitativo o multigestor · 0,64 % de la empresa−68 mil
- Oasis Management1,7 MTipo sin verificar · 0,49 % de la empresa0
- Nomura Holdings1,7 MBanco o mesa de mercados · 0,48 % de la empresa0
- Brilliance Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,07 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −40 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −253 mil
- % de la empresa
- 0,92 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 6,4 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −82 mil
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −610 mil
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 0,71 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −195 mil
- % de la empresa
- 0,67 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −68 mil
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,5 M
- Oasis Management
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 12,8 %
- ROE
- 14,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.881 M
- Crec. ingresos
- -3,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ 240 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 355,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 28,9 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 13,8 M0,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 54,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,16
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wu Yi6,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/07/2026 · presentado: 06/07/2026
- Xiao Wenjie25,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- FIL4,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 12/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores