Joint Stock Company Kaspi.kz (KSPI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
20 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,2 %.
¿Quién es el dueño de Joint Stock Company Kaspi.kz?
Joint Stock Company Kaspi.kz cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Vyacheslav Kim, el 20,0 % (13G/A del 14/08/2026) y European Investors, el 6,5 % (13G del 24/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Baring Fintech Manager Holding (16,7 millones de ADR), Brehaut David Pascal (12,3 millones de ADR) y Baring Fintech Fund III Managers (7,1 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Joint Stock Company Kaspi.kz?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Baring Fintech Manager Holding: 16,7 millones de ADR
- 2. Brehaut David Pascal: 12,3 millones de ADR
- 3. Baring Fintech Fund III Managers: 7,1 millones de ADR
- 4. Baillie Gifford: 5,8 millones de ADR
- 5. FIL: 3,6 millones de ADR
- 6. Pzena Investment Management: 3,1 millones de ADR
- 7. Spice Expeditions: 2,6 millones de ADR
- 8. Schroder Investment Management Group: 2,3 millones de ADR
- 9. FMR: 2,0 millones de ADR
- 10. Sands Capital Management: 1,5 millones de ADR
Fuentes:13G/A de Vyacheslav Kim (14/08/2026) ↗13G de European Investors (24/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (19 → 20): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 84,8 M (−979 mil de acciones) · compraron US$ 57,4 M y vendieron US$ 142 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sands Capital ManagementReducidaUS$ 133 M0,5 %−0,0 pp
- VR Advisory ServicesReducidaUS$ 91,0 M8,1 %−0,2 pp
- North of South Capital LLPAumentadaUS$ 85,5 M6,3 %+2,7 pp
- Coronation Fund ManagersReducidaUS$ 70,6 M2,7 %−0,2 pp
- Greenvale Capital LLPAumentadaUS$ 57,7 M6,3 %+0,1 pp
- Southpoint Capital AdvisorsReducidaUS$ 52,0 M1,2 %−0,7 pp
- First Beijing InvestmentReducidaUS$ 36,8 M1,5 %−0,0 pp
- GemsstockReducidaUS$ 34,2 M11,1 %−1,0 pp
- Kora ManagementUS$ 20,9 M2,5 %
- Untitled InvestmentsReducidaUS$ 18,7 M7,3 %−5,7 pp
- Southeastern Asset ManagementReducidaUS$ 18,5 M1,0 %−0,1 pp
- Cape Ann Asset ManagementReducidaUS$ 14,2 M3,3 %−0,2 pp
- Fairfax Financial HoldingsNuevaUS$ 9,2 M0,3 %+0,3 pp
- Euro Pacific Asset ManagementAumentadaUS$ 6,4 M0,7 %+0,5 pp
- Brilliance Asset ManagementNuevaUS$ 4,1 M1,2 %+1,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Baring Fintech Manager HoldingCartera de una sola posiciónUS$ 1.450 M100,0 %
- Brehaut David PascalCartera de una sola posiciónUS$ 1.062 M100,0 %
- Baring Fintech Fund III ManagersCartera de una sola posiciónUS$ 616 M100,0 %
- Spice ExpeditionsCartera de una sola posiciónUS$ 224 M100,0 %
Quién tiene más acciones de KSPI (todos los 13F)
- Baring Fintech Manager Holding16,7 MCartera de una sola posición−1,3 M
- Brehaut David Pascal12,3 MCartera de una sola posición0
- Baring Fintech Fund III Managers7,1 MCartera de una sola posición−5,0 M
- Baillie Gifford5,8 MGestora+656 mil
- FIL3,6 MGestora+310 mil
- Pzena Investment Management3,1 MGestora+400 mil
- Spice Expeditions2,6 MCartera de una sola posiciónsin dato
- Schroder Investment Management Group2,3 MGestora+753 mil
- FMR2,0 MGestora+371 mil
- Sands Capital Managementconcentrado1,5 MGestora−55 mil
- Acciones
- 16,7 M
- Cambio
- −1,3 M
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 1.450 M
- Acciones
- 12,3 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 1.062 M
- Baring Fintech Fund III Managers
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- −5,0 M
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 616 M
- Acciones
- 5,8 M
- Cambio
- +656 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 501 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +310 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 315 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +400 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 266 M
- Spice Expeditions
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 224 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +753 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 201 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +371 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 172 M
- Sands Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −55 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 133 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vyacheslav Kim20 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Asia Equity Partners3,7 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Asia Equity Partners7,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Apollo Global ManagementAPO · 20 gestores
- Arthur J. GallagherAJG · 21 gestores
- ToastTOST · 19 gestores
- ARES ManagementARES · 18 gestores
- Morgan StanleyMS · 25 gestores
- Brookfield Asset ManagementBAM · 14 gestores