Keel Infrastructure (KEEL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,3 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Keel Infrastructure?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,4 % (13G del 29/07/2026) y Jane Street Group, el 5,1 % (13G del 18/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (7,3 % de las acciones), Situational Awareness (4,4 %) y Monarch Alternative Capital (4,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Keel Infrastructure?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 7,3 %
- 2. Situational Awareness: 4,4 %
- 3. Monarch Alternative Capital: 4,4 %
- 4. Jane Street Group: 3,8 %
- 5. Geode Capital Management: 2,6 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,3 %
- 7. State Street: 2,3 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,2 %
- 9. Morgan Stanley: 2,1 %
- 10. Invesco: 1,9 %
¿Qué parte de Keel Infrastructure tienen las instituciones?
Las 282 instituciones que presentan 13F declaraban el 64,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Jane Street Group (18/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Keel Infrastructure
Keel Infrastructure declaró ingresos anuales de US$ 229 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 3): 3 abrieron · 0 salieron = +3
Flujo neto del trimestre: +US$ 55,5 M (+9,7 M de acciones) · compraron US$ 55,5 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- BIT Capital GmbHNuevaUS$ 44,0 M1,5 %+1,5 pp
- Columbus Hill Capital ManagementNuevaUS$ 11,4 M1,3 %+1,3 pp
- Skaana ManagementNuevaUS$ 111 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Monarch Alternative CapitalFondo de créditoUS$ 151 M29,2 %
Quién tiene más acciones de KEEL (todos los 13F)
- BlackRock44,0 MIndexado · 7,12 % de la empresa+44,0 M
- Situational Awareness26,5 MTipo sin verificar · 4,28 % de la empresa+26,5 M
- Monarch Alternative Capital26,3 MFondo de crédito · 4,26 % de la empresa+26,3 M
- Jane Street Group23,2 MBanco o mesa de mercados · 3,75 % de la empresa+23,2 M
- Geode Capital Management15,6 MIndexado · 2,53 % de la empresa+15,6 M
- Vanguard Capital Management13,9 MIndexado · 2,24 % de la empresa+13,9 M
- State Street13,6 MIndexado · 2,20 % de la empresa+13,6 M
- Vanguard Portfolio Management13,1 MIndexado · 2,12 % de la empresa+13,1 M
- Morgan Stanley12,7 MBanco o mesa de mercados · 2,05 % de la empresa+12,7 M
- Invesco11,6 MGestora · 1,88 % de la empresa+11,6 M
- Acciones
- 44,0 M
- Cambio
- +44,0 M
- % de la empresa
- 7,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 252 M
- Acciones
- 26,5 M
- Cambio
- +26,5 M
- % de la empresa
- 4,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 152 M
- Acciones
- 26,3 M
- Cambio
- +26,3 M
- % de la empresa
- 4,26 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de crédito
- Valor
- US$ 151 M
- Acciones
- 23,2 M
- Cambio
- +23,2 M
- % de la empresa
- 3,75 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 133 M
- Acciones
- 15,6 M
- Cambio
- +15,6 M
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 113 M
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- +13,9 M
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 79,5 M
- Acciones
- 13,6 M
- Cambio
- +13,6 M
- % de la empresa
- 2,20 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 78,1 M
- Acciones
- 13,1 M
- Cambio
- +13,1 M
- % de la empresa
- 2,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 75,2 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- +12,7 M
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 72,8 M
- Acciones
- 11,6 M
- Cambio
- +11,6 M
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 66,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 64,5 % de las acciones · 10 mayores: 33,2 % · en gestoras indexadas: 31,5 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 282 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (08/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/03/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -132,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 219 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -434 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock8,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- Jane Street Group5,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 12/05/2026 · presentado: 18/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Keel Infrastructure Appoints Ganesh Aiyer as President»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Keel Infrastructure Announces Closing of $458 Million of Convertible Senior Notes»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Bitfarms Officially Rebrands as Keel Infrastructure; Completes U.S. Redomiciliation»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Bitfarms Officially Rebrands as Keel Infrastructure; Completes U.S. Redomiciliation»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores