HSBC Holdings (HSBC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,2 %.
¿Quién es el dueño de HSBC Holdings?
HSBC Holdings cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Fisher Asset Management (18,6 millones de ADR), Dimensional Fund Advisors (9,8 millones de ADR) y Morgan Stanley (8,1 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de HSBC Holdings?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Fisher Asset Management: 18,6 millones de ADR
- 2. Dimensional Fund Advisors: 9,8 millones de ADR
- 3. Morgan Stanley: 8,1 millones de ADR
- 4. Goldman Sachs Group: 5,7 millones de ADR
- 5. FMR: 4,3 millones de ADR
- 6. Northern Trust: 3,0 millones de ADR
- 7. Sanders Capital: 2,6 millones de ADR
- 8. BlackRock: 2,5 millones de ADR
- 9. Bank of America: 2,4 millones de ADR
- 10. American Century Companies: 1,7 millones de ADR
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 13,1 M (−138 mil de acciones) · compraron US$ 3,5 M y vendieron US$ 16,6 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Sanders CapitalReducidaUS$ 250 M0,3 %−0,0 pp
- Promethos CapitalAumentadaUS$ 22,4 M6,1 %+0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HSBC (todos los 13F)
- Fisher Asset Management18,6 MGestora+370 mil
- Dimensional Fund Advisors9,8 MIndexado−159 mil
- Morgan Stanley8,1 MBanco o mesa de mercados+419 mil
- Goldman Sachs Group5,7 MBanco o mesa de mercados+1,0 M
- FMR4,3 MGestora+560 mil
- Northern Trust3,0 MIndexado−35 mil
- Sanders Capitalconcentrado2,6 MGestora−175 mil
- BlackRock2,5 MIndexado−84 mil
- Bank of America2,4 MBanco o mesa de mercados+14 mil
- American Century Companies1,7 MGestora−1.758
- Acciones
- 18,6 M
- Cambio
- +370 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 1.766 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- −159 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 933 M
- Acciones
- 8,1 M
- Cambio
- +419 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 768 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 538 M
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +560 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 412 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- −35 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 286 M
- Sanders Capitalconcentrado
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- −175 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 250 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −84 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 236 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +14 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 228 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −1.758
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 158 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras del ejercicio 2025 (informe anual 20-F, normas contables IFRS).
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 10,6 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 21.102 M
- Calidad vs. su sector
- —
Banco, aseguradora u otra financiera: no mostramos deuda neta / EBITDA ni flujo libre. Su flujo de caja se mueve con los préstamos y la cartera de inversiones, y su deuda es parte del negocio: esas cifras no se leen como en una empresa industrial.
Las cifras salen del último informe anual: no las comparamos con las de su sector, que son de 12 meses al último trimestre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (20-F). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 17,55 mil M
- 1 ejercicio
- −5,1 %
- 3 ejercicios
- −12,2 %
- 5 ejercicios
- −13,3 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 9.091 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 621 M
- Dividendos pagados
- US$ 13.482 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,41
Banco o aseguradora: los ratios de deuda no aplican.
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores