Hamilton Lane (HLNE): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Hamilton Lane?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: HLA Investments (13D/A del 29/05/2026); BlackRock (13G/A del 17/10/2025) y Kayne Anderson Rudnick Investment Management (13G/A del 14/05/2026). Kramer Andrea Anigati, Rogers Hartley R. y Delgado-Moreira Juan figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (4,3 millones de acciones), Kayne Anderson Rudnick Investment Management (3,1 millones de acciones) y Vanguard Portfolio Management (1,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hamilton Lane?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 4,3 millones de acciones
- 2. Kayne Anderson Rudnick Investment Management: 3,1 millones de acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 1,8 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 1,8 millones de acciones
- 5. State Street: 1,4 millones de acciones
- 6. LOS Angeles Capital Management: 1,2 millones de acciones
- 7. Citadel Advisors: 1,2 millones de acciones
- 8. Wasatch Advisors: 1,2 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 1,0 millones de acciones
- 10. Principal Financial Group: 1,0 millones de acciones
Fuentes:13D/A de HLA Investments (29/05/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/10/2025) ↗13G/A de Kayne Anderson Rudnick Investment Management (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Hamilton Lane
Hamilton Lane declaró ingresos anuales de US$ 759 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de HLNE (todos los 13F)
- BlackRock4,3 MIndexado+205 mil
- Kayne Anderson Rudnick Investment Management3,1 MGestora−362 mil
- Vanguard Portfolio Management1,8 MIndexado−29 mil
- Vanguard Capital Management1,8 MIndexado+9.867
- State Street1,4 MIndexado+37 mil
- LOS Angeles Capital Management1,2 MCuantitativo o multigestor+537 mil
- Citadel Advisors1,2 MCuantitativo o multigestor+1,2 M
- Wasatch Advisors1,2 MTipo sin verificar−600 mil
- Geode Capital Management1,0 MIndexado−1.609
- Principal Financial Group1,0 MHolding asegurador−72 mil
- Acciones
- 4,3 M
- Cambio
- +205 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 338 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- −362 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 241 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −29 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 142 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +9.867
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 141 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +37 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 108 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +537 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 95,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 94,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −600 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 90,8 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −1.609
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 82,7 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- −72 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 81,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 32,4 %
- ROE
- 28,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 872 M
- Crec. ingresos
- 18,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ 282 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 272 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,00
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 21,9 M
- Año 2US$ 32,5 M
- Año 3US$ 55,0 M
- Año 4US$ 159 M
- Año 5US$ 12,5 M
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- HLA Investments27,6 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/05/2026 · presentado: 29/05/2026
- Kayne Anderson Rudnick Investment Management7,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Hamilton Lane Announces Leadership Evolution: Hartley Rogers Named Co-Chief Executive Officer Alongside Juan Delgado-Moreira»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Finanzas en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- WealthfrontWLTH · 3 gestores
- First Carolina Financial ServicesFCBM · 4 gestores
- Northpointe BancsharesNPB · 4 gestores
- GPGIGPGI · 6 gestores
- First Citizens BancsharesFCNCA · 6 gestores
- Shift4 PaymentsFOUR · 6 gestores