Alphabet (GOOG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
185 gestores concentrados la tienen (+3 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 4,3 %.
¿Quién es el dueño de Alphabet?
Según el proxy (DEF 14A presentado el 24/04/2026, datos al 06/04/2026), Larry Page tiene el 46,5 % de las acciones clase B (que dan 10 votos cada una) y el 27,4 % del voto total; Sergey Brin tiene el 42,9 % de las acciones clase B (que dan 10 votos cada una) y el 25,3 % del voto total. Además, presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase C: Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase C declarados en el formulario 13F eran BlackRock (6,8 % de la clase C), Vanguard Capital Management (5,6 %) y State Street (3,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Alphabet?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase C:
- 1. BlackRock: 6,8 %
- 2. Vanguard Capital Management: 5,6 %
- 3. State Street: 3,5 %
- 4. JPMorgan Chase: 2,5 %
- 5. FMR: 2,2 %
- 6. Geode Capital Management: 2,1 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 1,4 %
- 8. Norges Bank: 1,4 %
- 9. Morgan Stanley: 1,3 %
- 10. Invesco: 1,2 %
¿Qué parte de Alphabet tienen las instituciones?
Las 5.270 instituciones que presentan 13F declaraban el 62,0 % de las acciones clase C al 30/06/2026.
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 24/04/2026 ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase C en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (22/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Alphabet
Alphabet declaró ingresos anuales de US$ 402.836 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Li LuHimalaya Capital23,4 % (47,9 % con GOOGL)
- Seth KlarmanBaupost9,0 %
- David TepperAppaloosa8,7 %
- Tom GaynerMarkel Group7,3 % (8,7 % con GOOGL)
- François RochonGiverny Capital7,2 % (10,9 % con GOOGL)
- Chris HohnTCI6,7 % (8,3 % con GOOGL)
- Warren BuffettBerkshire Hathaway3,2 % (12,6 % con GOOGL)
- Philippe LaffontCoatue0,7 % (4,2 % con GOOGL)
13F de Li Lu (T2 2026)13F de Seth Klarman (T2 2026)13F de David Tepper (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de François Rochon (T2 2026)13F de Chris Hohn (T2 2026)13F de Warren Buffett (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (182 → 185): 10 abrieron · 8 salieron · 1 más sin dato comparable = +3
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: +US$ 7.534 M (+21,3 M de acciones) · compraron US$ 10.234 M y vendieron US$ 2.701 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 163 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 182 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Himalaya Capital ManagementUS$ 866 M23,4 %47,9 % con GOOGL
- Oriental Harbor Investment Master FundReducidaUS$ 371 M22,5 %−3,3 pp
- Gobi CapitalUS$ 305 M15,5 %
- Noked IsraelAumentadaUS$ 244 M25,2 %+13,6 pp26,0 % con GOOGL
- Steginsky CapitalUS$ 244 M36,6 %37,1 % con GOOGL
- Founders Capital ManagementUS$ 156 M23,3 %27,6 % con GOOGL
- East Coast Asset ManagementReducidaUS$ 104 M16,7 %−1,0 pp18,4 % con GOOGL
- Lionstone Capital ManagementUS$ 82,5 M19,0 %
- Venator ManagementUS$ 79,6 M17,9 %29,3 % con GOOGL
- Act Two InvestorsReducidaUS$ 73,9 M14,9 %−2,0 pp15,7 % con GOOGL
- Saybrook CapitalReducidaUS$ 56,5 M14,2 %−0,9 pp26,1 % con GOOGL
- Campbell Capital ManagementUS$ 56,1 M20,1 %
- Bennett Selby InvestmentsUS$ 51,3 M16,4 %15,6 % con GOOGL
- GoodHaven Capital ManagementUS$ 45,0 M14,2 %14,3 % con GOOGL
- Oakcliff Capital PartnersUS$ 41,7 M15,6 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 26.425 M2,6 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 4.606 M2,4 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 3.728 M2,4 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 3.306 M1,9 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 3.164 M1,8 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 2.476 M2,3 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.926 M2,4 %
- State Board of Administration of Florida Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 1.427 M2,4 %
Quién tiene más acciones de GOOG (todos los 13F)
- BlackRock369,9 MIndexado · 6,78 % de la empresa+5,2 M
- Vanguard Capital Management306,9 MIndexado · 5,63 % de la empresa+4,7 M
- State Street190,9 MIndexado · 3,50 % de la empresa+5,2 M
- JPMorgan Chase137,8 MBanco o mesa de mercados · 2,53 % de la empresa+18,0 M
- FMR122,0 MGestora · 2,24 % de la empresa+13,4 M
- Geode Capital Management114,8 MIndexado · 2,10 % de la empresa+3,1 M
- Vanguard Portfolio Management78,7 MIndexado · 1,44 % de la empresa+1,8 M
- Norges Bank74,8 MFondo de pensiones o soberano · 1,37 % de la empresasin dato
- Morgan Stanley72,4 MBanco o mesa de mercados · 1,33 % de la empresa+758 mil
- Invesco66,1 MGestora · 1,21 % de la empresa+1,7 M
- Acciones
- 369,9 M
- Cambio
- +5,2 M
- % de la empresa
- 6,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 130.705 M
- Acciones
- 306,9 M
- Cambio
- +4,7 M
- % de la empresa
- 5,63 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 108.450 M
- Acciones
- 190,9 M
- Cambio
- +5,2 M
- % de la empresa
- 3,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 67.459 M
- Acciones
- 137,8 M
- Cambio
- +18,0 M
- % de la empresa
- 2,53 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 48.418 M
- Acciones
- 122,0 M
- Cambio
- +13,4 M
- % de la empresa
- 2,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 43.092 M
- Acciones
- 114,8 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 40.379 M
- Acciones
- 78,7 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 1,44 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27.795 M
- Acciones
- 74,8 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 1,37 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 26.425 M
- Acciones
- 72,4 M
- Cambio
- +758 mil
- % de la empresa
- 1,33 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 25.590 M
- Acciones
- 66,1 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 1,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 23.352 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 33,3 %
- Margen neto
- 50,0 %
- ROE
- 34,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 471.098 M
- Crec. ingresos
- 22,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 235.694 M
- Deuda neta / EBITDA
- −0,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 19.747 M
- Calidad vs. su sector
- 76/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 12,23 mil M
- 1 ejercicio
- −1,7 %
- 3 ejercicios
- −7,1 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 45.709 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 24.953 M6,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 10.049 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 33,4 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,76
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 175 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.069 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 2.000 M
- Año 2US$ 1.000 M
- Año 3US$ 2.676 M
- Año 4US$ 1.764 M
- Año 5US$ 5.500 M
- DespuésUS$ 36.145 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management6,41 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 29/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Meta PlatformsMETA · 201 gestores
- AlphabetGOOGL · 246 gestores
- NetflixNFLX · 84 gestores
- Walt DisneyDIS · 70 gestores
- Spotify TechnologySPOT · 53 gestores
- Verizon CommunicationsVZ · 40 gestores