Puesto 3 entre las acciones que más gestores dejaron en el T2 2026 →
Netflix (NFLX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
84 gestores concentrados la tienen (−10 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de Netflix?
Según su proxy (DEF 14A presentado el 16/04/2026, datos al 06/04/2026), los únicos accionistas con más del 5 % eran The Vanguard Group, Inc., BlackRock, Inc. y FMR LLC. Además, declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Vanguard Capital Management, el 7,5 % (13G del 30/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,4 % de las acciones), Vanguard Capital Management (6,6 %) y State Street (4,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Netflix?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,4 %
- 2. Vanguard Capital Management: 6,6 %
- 3. State Street: 4,3 %
- 4. FMR: 3,3 %
- 5. Invesco: 3,3 %
- 6. Geode Capital Management: 2,6 %
- 7. Morgan Stanley: 2,4 %
- 8. Price T Rowe Associates: 2,2 %
- 9. Capital World Investors: 2,1 %
- 10. Vanguard Portfolio Management: 1,8 %
¿Qué parte de Netflix tienen las instituciones?
Las 3.404 instituciones que presentan 13F declaraban el 81,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:Proxy (DEF 14A) presentado el 16/04/2026 ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Netflix
Netflix declaró ingresos anuales de US$ 45.183 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
- Bill AckmanPershing Square Inc.4,8 %
- Terry SmithFundsmith3,7 %
- Philippe LaffontCoatue0,7 %
- George SorosSoros Fund0,1 %
- Tom GaynerMarkel Group0,0 %
- Chris BloomstranSemper Augustus0,0 %
13F de Bill Ackman (T2 2026)13F de Terry Smith (T2 2026)13F de Philippe Laffont (T2 2026)13F de George Soros (T2 2026)13F de Tom Gayner (T2 2026)13F de Chris Bloomstran (T2 2026)
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (94 → 84): 11 abrieron · 22 salieron · 1 más sin dato comparable = −10
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 519 M (−7,3 M de acciones) · compraron US$ 2.103 M y vendieron US$ 2.622 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 88 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 94 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- SRS Investment ManagementUS$ 1.084 M10,2 %
- Pershing SquareNuevaUS$ 934 M4,8 %+4,8 pp
- Edgewood ManagementReducidaUS$ 415 M4,3 %−3,8 pp
- Gardner Russo & QuinnAumentadaUS$ 408 M4,6 %+0,1 pp
- ConsultaAumentadaUS$ 182 M6,6 %+2,7 pp
- Crake Asset Management LLPAumentadaUS$ 181 M4,3 %+3,2 pp
- Barton Investment ManagementReducidaUS$ 163 M22,1 %−0,5 pp
- Gobi CapitalUS$ 149 M7,6 %
- Bowie Capital ManagementAumentadaUS$ 132 M6,5 %+2,3 pp
- Mcdonald Capital InvestorsReducidaUS$ 74,7 M5,5 %−0,2 pp
- Teewinot Capital Advisers, L.L.CReducidaUS$ 70,5 M5,1 %−0,2 pp
- Venator ManagementAumentadaUS$ 29,9 M6,7 %+0,5 pp
- Greenlea Lane Capital ManagementReducidaUS$ 19,7 M5,4 %−0,1 pp
- Westwind CapitalReducidaUS$ 18,6 M4,4 %−1,0 pp
- HS Management PartnersAumentadaUS$ 14,9 M5,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 4.138 M0,4 %
- Swiss National BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 848 M0,4 %
- National Pension ServiceFondo de pensiones o soberanoUS$ 694 M0,4 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 604 M0,3 %
- California Public Employees Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 561 M0,3 %
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 504 M0,7 %
- California State Teachers Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 459 M0,4 %
- New York State Common Retirement FundFondo de pensiones o soberanoUS$ 322 M0,4 %
Quién tiene más acciones de NFLX (todos los 13F)
- BlackRock348,8 MIndexado · 8,49 % de la empresa+2,5 M
- Vanguard Capital Management275,0 MIndexado · 6,70 % de la empresa+626 mil
- State Street180,1 MIndexado · 4,39 % de la empresa+8,5 M
- FMR135,9 MGestora · 3,31 % de la empresa−68,7 M
- Invesco135,4 MGestora · 3,30 % de la empresa+4,0 M
- Geode Capital Management110,3 MIndexado · 2,69 % de la empresa+6,8 M
- Morgan Stanley99,7 MBanco o mesa de mercados · 2,43 % de la empresa+705 mil
- Price T Rowe Associates93,6 MGestora · 2,28 % de la empresa−5,5 M
- Capital World Investors87,3 MGestora · 2,13 % de la empresa−11,8 M
- Vanguard Portfolio Management75,1 MIndexado · 1,83 % de la empresa−342 mil
- Acciones
- 348,8 M
- Cambio
- +2,5 M
- % de la empresa
- 8,49 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 24.902 M
- Acciones
- 275,0 M
- Cambio
- +626 mil
- % de la empresa
- 6,70 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19.637 M
- Acciones
- 180,1 M
- Cambio
- +8,5 M
- % de la empresa
- 4,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12.861 M
- Acciones
- 135,9 M
- Cambio
- −68,7 M
- % de la empresa
- 3,31 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.706 M
- Acciones
- 135,4 M
- Cambio
- +4,0 M
- % de la empresa
- 3,30 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9.669 M
- Acciones
- 110,3 M
- Cambio
- +6,8 M
- % de la empresa
- 2,69 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7.848 M
- Acciones
- 99,7 M
- Cambio
- +705 mil
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7.120 M
- Acciones
- 93,6 M
- Cambio
- −5,5 M
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6.682 M
- Acciones
- 87,3 M
- Cambio
- −11,8 M
- % de la empresa
- 2,13 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6.236 M
- Acciones
- 75,1 M
- Cambio
- −342 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5.359 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 81,6 % de las acciones · 10 mayores: 37,0 % · en gestoras indexadas: 34,5 % de lo institucional
T2 2026: 81,6 %
Suma de las acciones que declaran los 3.404 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 31,3 %
- Margen neto
- 29,7 %
- ROE
- 50,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 49.735 M
- Crec. ingresos
- 14,7 %
- Resultado (12 m)
- US$ 14.767 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 11.375 M
- Calidad vs. su sector
- 78/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 4,34 mil M
- 1 ejercicio
- −1,1 %
- 3 ejercicios
- −3,7 %
- 5 ejercicios
- −4,4 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 9.127 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 368 M0,8 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 0,83
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 17,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 2.475 M0,30 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR3,3 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Vanguard Capital Management7,49 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Walt DisneyDIS · 70 gestores
- Spotify TechnologySPOT · 53 gestores
- Verizon CommunicationsVZ · 40 gestores
- ComcastCMCSA · 28 gestores
- Liberty MediaFWONK · 26 gestores
- Warner Bros. DiscoveryWBD · 26 gestores