Liberty Media (FWONK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
26 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (8 aumentaron, 9 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,4 %.
¿Quién es el dueño de Liberty Media?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 17/04/2025) y Vanguard Capital Management (13G del 03/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (13,9 millones de acciones), Vanguard Capital Management (9,8 millones de acciones) y Jupiter Topco (9,1 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Liberty Media?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 13,9 millones de acciones
- 2. Vanguard Capital Management: 9,8 millones de acciones
- 3. Jupiter Topco: 9,1 millones de acciones
- 4. Vanguard Portfolio Management: 8,9 millones de acciones
- 5. Principal Financial Group: 8,0 millones de acciones
- 6. Morgan Stanley: 7,7 millones de acciones
- 7. Bank of America: 6,2 millones de acciones
- 8. State Street: 5,3 millones de acciones
- 9. Manufacturers Life Insurance Company, the: 5,3 millones de acciones
- 10. Naya Capital Management UK: 5,3 millones de acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗13G de Vanguard Capital Management (03/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Liberty Media
Liberty Media declaró ingresos anuales de US$ 4.482 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (25 → 26): 3 abrieron · 3 salieron · 1 más sin dato comparable = +1
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 entran sin trimestre comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 234 M (−2,5 M de acciones) · compraron US$ 429 M y vendieron US$ 663 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (8 aumentaron, 9 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 28 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 25 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Jericho Capital Asset ManagementUS$ 499 M4,1 %
- Ruane, Cunniff & GoldfarbReducidaUS$ 497 M7,7 %−0,2 pp8,7 % con FWONA
- Stockbridge PartnersAumentadaUS$ 344 M7,2 %+5,8 pp
- Dorsal Capital ManagementAumentadaUS$ 224 M8,0 %+1,1 pp
- Contour Asset ManagementReducidaUS$ 162 M3,8 %−0,3 pp
- Ashe Capital ManagementReducidaUS$ 137 M14,7 %−1,8 pp25,8 % con FWONA
- Dendur CapitalAumentadaUS$ 135 M7,9 %+1,2 pp
- Foxhaven Asset ManagementAumentadaUS$ 130 M3,5 %+0,2 pp
- ThornTree Capital PartnersAumentadaUS$ 57,5 M7,9 %+1,2 pp
- Manchester Global Management (UK)AumentadaUS$ 36,7 M4,1 %+0,7 pp
- Blacksheep Fund ManagementUS$ 33,5 M10,8 %13,8 % con FWONA
- Soma Equity PartnersReducidaUS$ 29,8 M2,1 %−2,6 pp
- 11 Capital PartnersNuevaUS$ 17,3 M5,1 %+5,1 pp
- Cypress FundsReducidaUS$ 12,9 M4,1 %−1,2 pp
- Tabor Asset ManagementAumentadaUS$ 10,6 M3,3 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 176 M0,0 %
Quién tiene más acciones de FWONK (todos los 13F)
- BlackRock13,9 MIndexado−94 mil
- Vanguard Capital Management9,8 MIndexado−283 mil
- Jupiter Topco9,1 MTipo sin verificarsin dato
- Vanguard Portfolio Management8,9 MIndexado−450 mil
- Principal Financial Group8,0 MHolding asegurador−938 mil
- Morgan Stanley7,7 MBanco o mesa de mercados−928 mil
- Bank of America6,2 MBanco o mesa de mercados+1,7 M
- State Street5,3 MIndexado+235 mil
- Manufacturers Life Insurance Company, the5,3 MHolding asegurador+646 mil
- Naya Capital Management UK5,3 MGestora+860 mil
- Acciones
- 13,9 M
- Cambio
- −94 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.322 M
- Acciones
- 9,8 M
- Cambio
- −283 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 928 M
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 863 M
- Acciones
- 8,9 M
- Cambio
- −450 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 847 M
- Acciones
- 8,0 M
- Cambio
- −938 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 761 M
- Acciones
- 7,7 M
- Cambio
- −928 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 729 M
- Acciones
- 6,2 M
- Cambio
- +1,7 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 591 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +235 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 506 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +646 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 505 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- +860 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 503 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 11,9 %
- Margen neto
- 9,4 %
- ROE
- 5,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.339 M
- Crec. ingresos
- 12,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ 408 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,5x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 823 M
- Calidad vs. su sector
- 45/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,33
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 2,3 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 72,0 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 52,0 M
- Año 2US$ 558 M
- Año 3US$ 84,0 M
- Año 4US$ 643 M
- Año 5US$ 195 M
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5,35 %(antes declaraba The Vanguard Group)13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 03/09/2026
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante → Vanguard Capital Management13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 03/09/2026
- Principal Global Investors3,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 12/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Split-Off of Liberty Live Holdings Approved at Liberty Media’s Special Meeting of Stockholders and Liberty Media Announces Final Terms of Reattribution»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Liberty Media Corporation Prices Private Offering of $600 Million of 2.375% Convertible Senior Notes Due 2032»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Warner Bros. DiscoveryWBD · 26 gestores
- RedditRDDT · 25 gestores
- ComcastCMCSA · 28 gestores
- At&tT · 22 gestores
- EchoStarECHO · 20 gestores
- Live Nation EntertainmentLYV · 20 gestores