Puesto 10 entre las acciones que más gestores dejaron en el T2 2026 →
EchoStar (ECHO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
20 gestores concentrados la tienen (−7 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de EchoStar?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Charles W. Ergen (13D/A del 31/07/2026); State Street (13G del 07/08/2026); BlackRock (13G/A del 28/07/2026); Vanguard Capital Management (13G del 29/04/2026) y Wellington Management Group LLP (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (12,7 millones de acciones), State Street (10,7 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (8,8 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de EchoStar?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 12,7 millones de acciones
- 2. State Street: 10,7 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 8,8 millones de acciones
- 4. Wellington Management Group LLP: 8,4 millones de acciones
- 5. Vanguard Portfolio Management: 5,9 millones de acciones
- 6. Darsana Capital Partners: 5,0 millones de acciones
- 7. UBS Group: 4,9 millones de acciones
- 8. Arini Capital Management: 4,8 millones de acciones
- 9. Geode Capital Management: 4,0 millones de acciones
- 10. Pentwater Capital Management: 3,9 millones de acciones
Fuentes:13D/A de Charles W. Ergen (31/07/2026) ↗13G de State Street (07/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (28/07/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (29/04/2026) ↗13G de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de EchoStar
EchoStar declaró ingresos anuales de US$ 15.005 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (27 → 20): 5 abrieron · 11 salieron · 1 menos sin dato comparable = −7
«Sin dato comparable»: gestores cuya cartera del trimestre anterior no se puede comparar (primer 13F, o no presentaron ese trimestre), más escisiones y salidas societarias (fusiones, exclusiones de cotización). Mueven el conteo sin ser una compra ni una venta limpia. Es un neto: «más» cuando entran al conteo más de los que salen de él, «menos» cuando es al revés. Acá: 1 sin cartera actual comparable.
Flujo neto del trimestre: −US$ 612 M (−6,0 M de acciones) · compraron US$ 206 M y vendieron US$ 818 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 20 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 27 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Darsana Capital PartnersReducidaUS$ 508 M2,3 %−0,9 pp
- Stonehill Capital ManagementAumentadaUS$ 202 M57,7 %+33,6 pp
- Carl C IcahnUS$ 143 M1,7 %
- East Coast Asset ManagementAumentadaUS$ 47,6 M7,6 %+2,0 pp
- Foursixthree CapitalAumentadaUS$ 44,7 M12,1 %+8,3 pp
- Columbus Hill Capital ManagementAumentadaUS$ 39,1 M4,4 %+2,2 pp
- Pennant InvestorsReducidaUS$ 27,6 M8,2 %−2,9 pp
- Kite Lake Capital Management (UK) LLPAumentadaUS$ 20,4 M7,9 %+1,2 pp
- Northern Right Capital ManagementReducidaUS$ 15,6 M4,6 %−0,4 pp
- Permit CapitalReducidaUS$ 10,3 M2,9 %−0,1 pp
- ACR Alpine Capital ResearchAumentadaUS$ 6,7 M0,1 %+0,1 pp
- Ovata Capital ManagementNuevaUS$ 6,1 M0,5 %+0,5 pp3,4 % con sus otras clases
- Greenhouse Funds LLLPNuevaUS$ 5,9 M0,3 %+0,3 pp
- American Financial GroupNuevaUS$ 3,0 M1,1 %+1,1 pp
- Westwind CapitalNuevaUS$ 1,5 M0,3 %+0,3 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 184 M0,0 %
- Monarch Alternative CapitalFondo de créditoUS$ 165 M32,1 %
- Redwood Capital ManagementFondo de créditoUS$ 129 M14,0 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 124 M0,1 %
Quién tiene más acciones de ECHO (todos los 13F)
- BlackRock12,7 MIndexado−6,1 M
- State Street10,7 MIndexado−3,9 M
- Vanguard Capital Management8,8 MIndexado+148 mil
- Wellington Management Group LLP8,4 MGestora+973 mil
- Vanguard Portfolio Management5,9 MIndexado−506 mil
- Darsana Capital Partnersconcentrado5,0 MGestora−2,0 M
- UBS Group4,9 MBanco o mesa de mercados+1,5 M
- Arini Capital Management4,8 MTipo sin verificar+1,4 M
- Geode Capital Management4,0 MIndexado−707 mil
- Pentwater Capital Management3,9 MTipo sin verificar+1,5 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- −6,1 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.288 M
- Acciones
- 10,7 M
- Cambio
- −3,9 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.082 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +148 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 897 M
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- +973 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 853 M
- Acciones
- 5,9 M
- Cambio
- −506 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 599 M
- Darsana Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- −2,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 508 M
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 496 M
- Arini Capital Management
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- +1,4 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 491 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −707 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 401 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +1,5 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 392 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 2,3 %
- Margen neto
- 81,3 %
- ROE
- 58,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 12.167 M
- Crec. ingresos
- -19,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ 9.891 M
- Deuda neta / EBITDA
- −4,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -533 M
- Calidad vs. su sector
- 44/100
El margen neto supera al operativo: el resultado neto incluye ganancias que no salen de la operación (por ejemplo, la revalorización de inversiones). Para juzgar el negocio conviene mirar el margen operativo y el flujo libre.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 287,6 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 48,5 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 36,3 M0,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 97,2 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,01
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 14,1 M0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wellington Management Group LLP5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- State Street6,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
- Charles W. Ergen50,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/07/2026 · presentado: 31/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Live Nation EntertainmentLYV · 20 gestores
- At&tT · 22 gestores
- Charter CommunicationsCHTR · 18 gestores
- RedditRDDT · 25 gestores
- Atlanta Braves HoldingsBATRK · 14 gestores
- BaiduBIDU · 14 gestores