Charter Communications (CHTR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
18 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,5 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Charter Communications?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Cox Enterprises (13D/A del 30/09/2026); Advance/Newhouse Partnership (13D/A del 20/08/2026); Dodge & Cox (13G/A del 13/08/2026); BlackRock (13G/A del 27/10/2026) y Vanguard Capital Management (13G/A del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Dodge & Cox (12,6 % de la clase A), BlackRock (5,9 %) y State Street (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Charter Communications?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Dodge & Cox: 12,6 %
- 2. BlackRock: 5,9 %
- 3. State Street: 5,8 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,5 %
- 5. First Eagle Investment Management: 3,0 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 3,0 %
- 7. Goldman Sachs Group: 2,3 %
- 8. Invesco: 2,3 %
- 9. Norges Bank: 2,1 %
- 10. Geode Capital Management: 2,0 %
¿Qué parte de Charter Communications tienen las instituciones?
Las 789 instituciones que presentan 13F declaraban el 83,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Cox Enterprises (30/09/2026) ↗13D/A de Advance/Newhouse Partnership (20/08/2026) ↗13G/A de Dodge & Cox (13/08/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G/A de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Charter Communications
Charter Communications declaró ingresos anuales de US$ 54.774 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (18 → 18): 3 abrieron · 3 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 244 M (+1,7 M de acciones) · compraron US$ 428 M y vendieron US$ 183 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 17 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 18 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Lind Value II ApSAumentadaUS$ 316 M50,8 %+29,4 pp
- Eagle Capital ManagementAumentadaUS$ 247 M0,8 %+0,7 pp
- Cryder Capital Partners LLPUS$ 91,3 M5,8 %
- Quaker Capital InvestmentsAumentadaUS$ 41,2 M11,3 %+2,6 pp
- Greenstone PartnersUS$ 24,8 M5,7 %
- Caledonia InvestmentsUS$ 24,1 M2,7 %
- Triple Frond PartnersUS$ 21,9 M2,0 %
- Mount CapitalUS$ 14,0 M5,3 %
- Schwerin Boyle Capital ManagementReducidaUS$ 10,4 M1,3 %−0,0 pp
- Davis-reaAumentadaUS$ 7,7 M2,2 %+0,6 pp
- Capco Asset ManagementReducidaUS$ 6,0 M1,6 %−0,1 pp
- Altrinsic Global AdvisorsReducidaUS$ 5,0 M0,2 %−0,0 pp
- Alta Fundamental AdvisersNuevaUS$ 3,6 M1,3 %+1,3 pp
- Tabor Asset ManagementNuevaUS$ 1,9 M0,6 %+0,6 pp
- California First LeasingReducidaUS$ 1,3 M0,3 %−0,5 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Norges BankFondo de pensiones o soberanoUS$ 349 M0,0 %
- State of Michigan Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 172 M0,8 %
- Goldentree Asset ManagementFondo de créditoUS$ 118 M6,9 %
Quién tiene más acciones de CHTR (todos los 13F)
- Dodge & Cox15,0 MGestora · 12,60 % de la empresa+405 mil
- BlackRock7,1 MIndexado · 5,93 % de la empresa+81 mil
- State Street7,0 MIndexado · 5,85 % de la empresa−1,2 M
- Vanguard Capital Management5,3 MIndexado · 4,48 % de la empresa−128 mil
- First Eagle Investment Management3,6 MGestora · 3,01 % de la empresa+7.187
- Vanguard Portfolio Management3,5 MIndexado · 2,96 % de la empresa−202 mil
- Goldman Sachs Group2,8 MBanco o mesa de mercados · 2,34 % de la empresa+1,3 M
- Invesco2,8 MGestora · 2,33 % de la empresa−2,8 M
- Norges Bank2,5 MFondo de pensiones o soberano · 2,06 % de la empresasin dato
- Geode Capital Management2,4 MIndexado · 2,01 % de la empresa−51 mil
- Acciones
- 15,0 M
- Cambio
- +405 mil
- % de la empresa
- 12,60 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2.138 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- +81 mil
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1.006 M
- Acciones
- 7,0 M
- Cambio
- −1,2 M
- % de la empresa
- 5,85 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 991 M
- Acciones
- 5,3 M
- Cambio
- −128 mil
- % de la empresa
- 4,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 760 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +7.187
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 510 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −202 mil
- % de la empresa
- 2,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 501 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 396 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −2,8 M
- % de la empresa
- 2,33 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 395 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,06 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 349 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 340 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 23,3 %
- Margen neto
- 9,1 %
- ROE
- 29,0 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 54.396 M
- Crec. ingresos
- -1,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ 4.924 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 4.358 M
- Calidad vs. su sector
- 46/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 137,7 M
- 1 ejercicio
- −5,2 %
- 3 ejercicios
- −16,2 %
- 5 ejercicios
- −34,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 5.132 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 673 M1,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,34
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 999 M1,96 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 1.055 M
- Año 2US$ 3.555 M
- Año 3US$ 5.392 M
- Año 4US$ 7.279 M
- Año 5US$ 13.868 M
- DespuésUS$ 63.468 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management7,31 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- BlackRock7,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Cox Enterprises28,7 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 28/09/2026 · presentado: 30/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Charter Declares Quarterly Cash Dividend on Series A Cumulative Redeemable Preferred Stock»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Charter Announces Chief Financial Officer Transition»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Complete Transaction Benefiting Customers, Local Communities, Employees and Shareholders»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Complete Transaction Benefiting Customers, Local Communities, Employees and Shareholders»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Charter Communications Names Frontier CEO Nick Jeffery Chief Operating Officer»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- EchoStarECHO · 20 gestores
- Live Nation EntertainmentLYV · 20 gestores
- At&tT · 22 gestores
- Atlanta Braves HoldingsBATRK · 14 gestores
- BaiduBIDU · 14 gestores
- The New York TimesNYT · 13 gestores