Frontview Reit (FVR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Frontview Reit?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Prudential Financial (13G/A del 08/07/2026); BlackRock Portfolio Management (13G/A del 27/10/2026); Maewyn Capital Partners (13D/A del 16/10/2026) y BlackRock (13G/A del 17/04/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (4,5 millones de acciones), FMR (3,4 millones de acciones) y Prudential Financial (2,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Frontview Reit?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 4,5 millones de acciones
- 2. FMR: 3,4 millones de acciones
- 3. Prudential Financial: 2,9 millones de acciones
- 4. Vanguard Capital Management: 967.699 acciones
- 5. Geode Capital Management: 667.946 acciones
- 6. First Eagle Investment Management: 650.826 acciones
- 7. Corient Private Wealth: 620.069 acciones
- 8. State Street: 491.800 acciones
- 9. Chilton Capital Management: 447.109 acciones
- 10. Ameriprise Financial: 427.170 acciones
Fuentes:13G/A de Prudential Financial (08/07/2026) ↗13G/A de BlackRock Portfolio Management (27/10/2026) ↗13D/A de Maewyn Capital Partners (16/10/2026) ↗13G/A de BlackRock (17/04/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Frontview Reit
Frontview Reit declaró ingresos anuales de US$ 67 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de FVR (todos los 13F)
- BlackRock4,5 MIndexado · 18,22 % de la empresa+1,6 M
- FMR3,4 MGestora · 13,85 % de la empresa+40 mil
- Prudential Financial2,9 MHolding asegurador · 11,87 % de la empresa+1,2 M
- Vanguard Capital Management968 milIndexado · 3,96 % de la empresa+53 mil
- Geode Capital Management668 milIndexado · 2,73 % de la empresa+134 mil
- First Eagle Investment Management651 milGestora · 2,66 % de la empresa+74 mil
- Corient Private Wealth620 milAsesor patrimonial · 2,54 % de la empresa−81 mil
- State Street492 milIndexado · 2,01 % de la empresa+107 mil
- Chilton Capital Management447 milTipo sin verificar · 1,83 % de la empresa+32 mil
- Ameriprise Financial427 milAsesor patrimonial · 1,75 % de la empresa+53 mil
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 18,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 90,2 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +40 mil
- % de la empresa
- 13,85 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 68,5 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 11,87 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 58,7 M
- Acciones
- 968 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,6 M
- Acciones
- 668 mil
- Cambio
- +134 mil
- % de la empresa
- 2,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,5 M
- Acciones
- 651 mil
- Cambio
- +74 mil
- % de la empresa
- 2,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 13,2 M
- Acciones
- 620 mil
- Cambio
- −81 mil
- % de la empresa
- 2,54 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 12,5 M
- Acciones
- 492 mil
- Cambio
- +107 mil
- % de la empresa
- 2,01 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 447 mil
- Cambio
- +32 mil
- % de la empresa
- 1,83 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,1 M
- Acciones
- 427 mil
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 1,75 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 8,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- 2,1 %
- ROE
- 0,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 69,5 M
- Crec. ingresos
- 9,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ 1,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 29,73
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,3 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 330 M
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock Portfolio Management10,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Maewyn Capital Partners7,2 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 16/10/2026
- BlackRock Portfolio Management11,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 08/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«FrontView REIT Announces Third Quarter 2026 Results»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«FrontView REIT Appoints Welltower Co-President and CFO Tim McHugh to Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Inmobiliario en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- FermiFRMI · 4 gestores
- Howard Hughes HoldingsHHH · 4 gestores
- KE HoldingsBEKE · 4 gestores
- Zillow GroupZG · 4 gestores
- Colliers International GroupCIGI · 9 gestores
- CoStar GroupCSGP · 9 gestores